Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Встреча с министрами финансов и главами центробанков стран «большой двадцатки»

18.02.2013
Встреча с министрами финансов и главами центробанков стран «большой двадцатки»

Владимир Путин принял в Кремле министров финансов и управляющих центральными банками стран «Группы двадцати». Встреча состоялась в рамках российского председательства в «двадцатке».

Обсуждались, в частности, ситуация в мировой финансовой сфере, действия государств – членов «двадцатки» по стимулированию роста мировой экономики и восстановлению доверия на финансовых рынках.

Приветствуя участников встречи, Владимир Путин отметил, что финансовые неурядицы в ряде ведущих мировых экономик сказываются на глобальной экономике. И отгородиться и остаться в стороне от мировых экономических процессов, невозможно. Противостоять современным вызовам в одиночку не способна ни одна страна.

- Всё это предъявляет более жёсткие требования к институтам глобального управления, диктует необходимость тесной координации экономической политики, - подчеркнул Владимир Путин. - Отладка этих институтов, создание новых эффективных инструментов для ликвидации накопившихся дисбалансов и стимулирования роста во всех регионах мира – в этом мы видим основную задачу «двадцатки» и российского председательства.

На пике кризиса «Группа двадцати» договорилась о скоординированных мерах поддержки экономики, причём на уровне, как отдельных стран, так и международных структур. Именно «двадцаткой» были введены жёсткие ограничения на торговый протекционизм и дан новый импульс переговорам, были выработаны новые принципы финансового регулирования, стартовали переговоры по реформе международных финансовых организаций, прежде всего МВФ.

В последние годы серьёзное внимание в работе «Группы двадцати» получило содействие устойчивому развитию, так называемому зелёному росту, когда на первый план выходят высочайшие экологические стандарты и качество жизни людей.

Главный вызов сегодня – сумеет ли «Группа двадцати» быть столь же эффективной в решении долгосрочных задач развития, сможет ли предложить такую политику, которая выведет глобальную экономику из стагнации и неопределённости, вывести на устойчивую траекторию роста.

Россия предлагает сфокусировать повестку «двадцатки» на основных задачах форума: это обеспечение сбалансированного роста и создание рабочих мест. Наши приоритеты – стимулирование инвестиций, повышение прозрачности и эффективного регулирования. Эти приоритеты позволяют объединить все направления работы «двадцатки» для решения поставленных задач.

В рамках этих приоритетов предлагаем обсудить проблемы развития рынков капитала и инструментов финансирования инвестиций мировой торговли, а также рассмотреть вопросы регулирования финансового сектора и его инфраструктуры как в глобальном, так и в национальном масштабе.

Особое место в повестке дня отводим содействию занятости, созданию новых рабочих мест, в том числе, и в особенности, для уязвимых категорий населения.

Рассчитываю, что весомый вклад в решение этой проблемы внесёт ваша встреча с министрами труда в июле текущего года. Это новация российского председательства, и хочу проинформировать вас о том, что это ответ на просьбу лидеров профсоюзного движения, которые обратились ко мне с таким предложением. Мы в Лос-Кабосе обсуждали с коллегами, с лидерами стран, которые там собрались: в принципе, все не возражали против активизации работы и по этому треку.

В целом мы исходим из того, что все вопросы предлагаемой нами повестки тесно взаимосвязаны и друг друга дополняют. Так, например, создание благоприятных условий для роста инвестиций обязательно включает в себя наладку финансовых инструментов, проведение структурных реформ, борьбу с коррупцией.

С темой инвестиций тесно связана и другая наша приоритетная тема в рамках финансового блока – управление государственным долгом. Сегодня ситуация в этой сфере непростая. В среднем по развитым экономикам долговая нагрузка уже превышает объём ВВП. Нет чёткой ясности с тем, как государства будут обслуживать свой долг. И, безусловно, это вызывает настороженность инвесторов, а сами страны оказываются в замкнутом круге долговых и экономических кризисов.

Убеждены: только в условиях понятной и прозрачной политики правительств по управлению бюджетным дефицитом и государственным долгом можно обеспечить необходимый уровень доверия со стороны инвесторов. Поэтому темы инвестиций, транспарентности и эффективности регулирования проходят через все пункты нашей повестки дня.

Отмечу также, уважаемые коллеги, что российская повестка призвана обеспечить преемственность дискуссий в рамках форума. Мы продолжим реализовывать договорённости по созданию более справедливой и более устойчивой к рискам финансовой системы. В этой связи считаю, что решения сеульского саммита «двадцатки» по реформе распределения квоты голосов в Международном валютном фонде должны быть выполнены.

Также рассчитываем, что «двадцатка» на предстоящем российском саммите сможет согласовать предложения по новой формуле расчёта квот, которая будет в полной мере учитывать современную расстановку сил в глобальной экономике.

В числе важных шагов отмечу введение новых банковских стандартов и усиление надзора за глобальными системно значимыми финансовыми институтами и теневым банковским сектором, а также реализацию потенциала совета по финансовой стабильности как полноценной международной структуры.

Хочу подчеркнуть, что темы, выдвигаемые Россией, являются нашими приоритетами во внутренней социально-экономической политике самой Российской Федерации. Мы вчера с нашими коллегами из ОЭСР подробно об этом говорили.

В последние годы мы усилили внимание росту инвестиций как основной движущей силе российской экономики. Успешно продвигаются структурные реформы. В рамках национальной предпринимательской инициативы совместно с деловыми кругами страны мы запускаем «дорожные карты» по улучшению условий ведения бизнеса, снижаем административные барьеры и упрощаем доступ к финансовым ресурсам. Наряду с этим мы продолжаем развивать инфраструктуру фондового рынка, создаём благоприятные условия для институтов, предлагающих так называемые «длинные деньги» экономике.

Одна из наших перспективных инициатив – создание мегарегулятора на базе Центрального банка и Федеральной службы по финансовым рынкам. Его задачей станет внедрение более высоких стандартов финансового регулирования и укрепления доверия участников рынка. И, конечно, традиционное внимание уделяем вопросам бюджетной стабильности. В России один из самых низких в мире уровней государственного долга.

Мы постоянно таргетируем инфляцию. Она у нас находится на достаточно высоком уровне по сравнению со многими странами, в том числе теми, которые вы представляете, но всё-таки у нас самые низкие показатели и в прошлом, и в позапрошлом году за последние 20 лет.

Надеемся, что мы продолжим эту политику и в текущем году, и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе. Будем придерживаться крайне взвешенной и ответственной, консервативной политики в вопросах государственных финансов.

Хочу в этой связи отметить, что с текущего года в России вступило в силу так называемое бюджетное правило, которое уменьшает зависимость бюджета от нефтяных цен. Мы знаем и о наших проблемах. Одна из главных проблем в этой сфере – это так называемый высокий нефтегазовый дефицит. Будем последовательно работать над его снижением, будем добиваться предсказуемости бюджетного процесса.

Источник: Президент РФ.  

Все новости

Важные новости