Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Минтруда РФ и Международная организация труда обсудили совместную работу

07.03.2013
Минтруда РФ и Международная организация труда обсудили совместную работу

В рамках встречи стороны обсудили основные аспекты сотрудничества Минтруда России с Международной организацией труда, а также совместную работу в рамках председательства России в «Группе 20» в 2013 году.


Заместитель Министра труда и социальной защиты России Алесей Вовченко напомнил, что в рамках Конференции по достойному труду, которая состоялась в декабре 2012 года в Москве, была подписана программа сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2013-2016 годы. «Для нас очень важна реализация этой программы. Мы работаем над планом мероприятий по ее выполнению, уделяя внимание тому, чтобы план был очень подробным», - отметил замминистра.

Также, по его словам, важным вопросом сотрудничества с МОТ является дальнейшая ратификация конвенций, которые пока не приняты российской стороной.

Заместитель Генерального директора МОТ Сандра Поласки напомнила, что отличительная особенность МОТ заключается в трехстороннем характере организации работы, при которой в заседаниях органов МОТ на равных принимают участие представители правительств, профсоюзов и работодателей.

В свою очередь замминистра отметил, что при Правительстве Российской Федерации специально создана и функционирует Российская трехстороння комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

«Каждый проект нормативно-правового акта Правительства, или проект закона, который разрабатывает Правительство, в обязательном порядке обсуждается на заседании РТК перед тем, как он будет вынесен на рассмотрение заседания Правительства. Это касается любого проекта, который затрагивает вопросы социально-трудовой сферы. И профсоюзы, и работодатели, и сторона Правительства в рамках РТК имеют равный голос. И если какой-либо проект не находит поддержки у всех сторон социального партнерства, то он возвращается на доработку, чтобы в результате все стороны пришли к согласию. Правительство не принимает окончательного решения, пока проект не прошел через заседание Российской трехсторонней комиссии», - подчеркнул Алексей Вовченко.

На встрече также было отмечено, что по итогам прошедшего в феврале в Москве первого заседания Рабочей группы по вопросам занятости в рамках председательствования России в «Группе 20» принято решение, что при поддержке МОТ и других международных организаций будет проведен обзор лучших практик (передового опыта стран «Группы 20») по созданию рабочих мест и политике вовлечения социально уязвимых категорий населения на рынок труда, а также будет разработан ряд рекомендаций по этим направлениям.

Источник: Министерство труда и социальной защиты РФ

Обсудить тему на форуме Совета

  

Все новости

Важные новости