Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Продолжается формирование национального рейтинга российских высокотехнологичных компаний "ТехУспех – 2013"

09.08.2013
Продолжается формирование национального рейтинга российских высокотехнологичных компаний "ТехУспех – 2013"

Российская венчурная компания и Ассоциация инновационных регионов России осуществляют формирование национального рейтинга российских высокотехнологических инновационных компаний "ТехУспех - 2013".

Основная цель – сделать узнаваемыми быстроразвивающиеся российские высокотехнологические компании среднего бизнеса и представить их на мировом рынке.

Прием заявок продлится до 30 августа. В сентябре будут отобраны ТОП-100 российских высокотехнологичных компаний. Лидеры рейтинга получат широкий спектр возможностей и инструментов для продвижения своей продукции.

Напомним, по итогам 2012 года около половины участников рейтинга составили петербургские компании, из них 21 предприятие вошло в ТОП-100. В числе лучших оказались петербургские представители ИТ отрасли, фармацевтики, приборостроения, электротехники и производства медицинской техники.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Голикова, присутствие петербургских предприятий в рейтинге высоко оценено городским правительством. «Активное участие наших компаний в мероприятии свидетельствует о перспективах и потенциале развития городского инновационного бизнеса, - сообщил Игорь Голиков. – По итогам рейтинга мы готовы рассмотреть возможность поощрения и поддержки своих предприятий-лидеров в рамках проводимой городом работы по стимулированию инновационного развития городской промышленности».

***

Впервые рейтинг был проведен в 2012 году. В связи с тем, что деятельность высокотехнологичных компаний активно развивается в различных регионах России, оператором рейтинга была выбрана Ассоциация инновационных регионов России. Для составления рейтинга был создан экспертный совет, в который вошли успешные российские инновационные предприниматели, владельцы и руководители крупных инновационных предприятий, инвесторы, руководители медиа- и консалтинговых компаний, осуществляющих профессиональное продвижение и поддержку инновационных бизнесов и компаний в России.

Руководитель Российской венчурной компании Игорь Агамирзян отметил, что в 2013 году к составлению нового рейтинга ведущих российских инновационных компаний «ТехУспех» будет привлечена международная экспертиза — впервые в оценке инвестиционного потенциала российских компаний примут участие представители одной из крупнейших мировых аудиторских компаний, входящих в «большую четверку». Речь идет о международной аудиторско-консалтинговой сети PwC, чьи специалисты разработали методологию рейтинга с учетом лучшего зарубежного опыта. Еще одним привлеченным партнером стал Внешэкономбанк, предоставляющий компаниям-участникам доступ к новым специализированным программам поддержки среднего производственного бизнеса.

По словам исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России Игоря Бортника, компании, вошедшие в рейтинг - это восходящие звезды не только российского, но и международного бизнеса. «Я убежден, что именно о таких компаниях надо говорить как можно больше, потому что они делают то, что в России мало кому удается - превращение новых знаний в деньги» - сообщил Игорь Бортник.

Справка:

Для участия в рейтинге необходимо направить запрос на электронный адрес: rating@i-regions.org или связаться с организаторами по телефону +7 (495) 231-35-79. Заявки принимаются до 30 августа 2013 года.

Перечень квалификационных требований для компаний-участников рейтинга:

- Средние за последние 3 года (2010, 2011, 2012) затраты на НИОКР составляют не менее 5% от выручки.

- Средние за последние 3 года (2010, 2011, 2012) затраты на технологические инновации составляют не менее 10% от выручки.

- За последние 3 года компания вывела на российский рынок как минимум один новый или существенно улучшенный продукт или услугу, которые основаны на интеллектуальной собственности, принадлежащей компании и подтверждённой охранными документами.

- Доля выручки компании от продаж такой новой продукции/услуги составляет в среднем не менее 30% за последние 3 года (2010, 2011, 2012).

- Выручка за 2012 год составляет от 100 млн руб. до 10 млрд руб.

- Среднегодовой темп роста выручки не менее 15% (CAGR) за 3 года (2010, 2011, 2012).

- Минимальный возраст компании — 4 года.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости