Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Московская школа управления "СКОЛКОВО" и МОТ разработали методику прогнозирования спроса на новые кадры

14.08.2013
Московская школа управления "СКОЛКОВО" и МОТ разработали методику прогнозирования спроса на новые кадры

Центр образовательных разработок Московской школы управления "СКОЛКОВО" в сотрудничестве с Международной организацией труда (МОТ) провел конференцию, посвященную форсайт-прогнозированию спроса на новые кадры.

Конференция проведена в рамках международного этапа проекта "Форсайт компетенций 2030", который с января 2012 года реализуется Московской школой управления "СКОЛКОВО". Он является уникальным для России и представляет собой комплексное исследование по выявлению наиболее востребованных профессий в ключевых отраслях экономики страны с учетом технологических изменений на горизонте до 2030 г.

Это первая в мире конференция, где была подробно рассмотрена связь технологического форсайта и прогнозирования потребности в новых компетенциях – новое и крайне актуальное направление, занимающееся решением вопросов кадрового обеспечения растущих и инновационных отраслей. Материалы конференции, которые готовятся к публикации осенью в виде отдельного руководства, будут представлять большой интерес для специалистов по форсайту и прогнозированию на рынках труда из развитых стран и быстрорастущих экономик.

Ведущие мировые эксперты из Германии, Чехии, Румынии, Китая, Южной Кореи, Японии, Индии, Бразилии и международных организаций под руководством профессора практики Московской школы управления "СКОЛКОВО" Павла Лукши совместно разработали основные параметры новой международной методики прогноза будущих компетенций с использованием технологического форсайта. Эти принципы лягут в основу технологии, которая создается в рамках проекта Московской школы управления "СКОЛКОВО" и МОТ и будет опробована в Армении и Вьетнаме.

Ключевыми результатами реализации "Форсайта компетенций" в России стали:

  • рекомендации по реорганизации содержания и форматов подготовки в ряде высокотехнологичных отраслей (модернизация требований коснется не менее 19 млн рабочих мест);
  • новый инструмент профессиональной ориентации для выпускников и их родителей, включая «Атлас новых профессий» и «Перечень умирающих профессий», которые будут опубликованы осенью 2013 года;
  • инструмент для прогнозирования спроса на новые компетенции, успешно опробованный в совместном проекте Московской школы управления "СКОЛКОВО" и ОАК, а также примененный при разработке дорожной карты создания отрасли детских товаров (при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ) и форсайта образования для транспортной отрасли РФ.

Источник: «Сколково».

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости