Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Разработчики Стратегии-2030 обсудили перспективы развития образовательной системы Санкт-Петербурга

16.08.2013
Разработчики Стратегии-2030 обсудили перспективы развития образовательной системы Санкт-Петербурга

В Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга в рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития до 2030 года состоялась рабочая встреча с представителями Комитета по науке и высшей школе, Комитета по образованию Санкт-Петербурга и компаний, привлеченных к разработке стратегического документа.

Участниками встречи обсуждались проблемы и приоритеты развития образовательной сферы, а также пути достижения соответствия современной структуры образования с потребностями рынка труда.

Так, было отмечено, что реакция образовательной системы на запрос рынка по специалистам в той или иной сфере, как правило, растягивается на несколько лет. Отдельное время требуется на разработку и запуск учебных программ, а также сам процесс обучения. За это время потребности рынка зачастую снова меняются, что говорит о недостаточности краткосрочного планирования развития отрасли, и необходимости составления долгосрочных прогнозов с учетом возможных технологических изменений в мире и структурных сдвигов в экономике.

Одной из центральных тем встречи стало обсуждение конкурентоспособности Санкт-Петербурга как образовательного центра на российском и общемировом уровне. Речь шла о необходимости повысить вклад университетов в инновационную сферу и продвижение инновационной продукции. При этом, в качестве главной задачи обозначена необходимость повышения качества человеческого капитала города, в том числе за счет привлечения квалифицированных кадров из других регионов. Однако в основе этого процесса должна находиться собственная образовательная система.

Отдельное внимание было уделено и проблеме территориального расположения образовательных учреждений, нехватке школ и детских садов. Потребность в этих учреждениях зависит от демографической ситуации в стране, которая меняется в зависимости от поколений. В период демографического спада (лет 10–20 назад) воспитательные учреждения начального уровня закрывались, однако сейчас наблюдается дефицит детских садов.

В рамках встречи речь также шла о необходимости привлечения в петербургские вузы иногородних талантливых студентов, требующего, в свою очередь, создания соответствующей инфраструктуры: современных комфортабельных и недорогих общежитий. Была затронута и проблема продвижения инженерных специальностей. Технические вузы Санкт-Петербурга хорошо оборудованы и способны дать образование, гарантирующее надежную и высокооплачиваемую работу. Однако на данный момент эти профессии продолжают в широких кругах считаться непрестижными.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости