Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект о применении Международных стандартов финансовой отчётности на территории России

22.08.2013
Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект о применении Международных стандартов финансовой отчётности на территории России

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчётности" внесён Минфином России.

Документом предусматривается расширение сферы применения Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО) для составления консолидированной финансовой отчётности. В соответствии с законопроектом сфера действия ФЗ «О консолидированной финансовой отчётности» (далее – Федеральный закон) дополнена такими общественно значимыми хозяйствующими субъектами, как негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговые организации, общественно значимые государственные унитарные предприятия. Для этих организаций законопроектом установлена обязанность составления, представления и публикации консолидированной финансовой отчётности по МСФО начиная с отчётности за 2013 год. Кроме того, из круга организаций, для которых частью 2 статьи 8 Федерального закона установлено применение его требований начиная с отчётности за 2015 год, исключены организации, являющиеся эмитентами облигаций. Такие организации обязаны составлять, представлять и опубликовывать консолидированную финансовую отчётность по МСФО начиная с отчётности за 2014 год.

С учётом положений МСФО и практики применения Федерального закона законопроектом также конкретизируются его нормы, касающиеся составления, представления и опубликования в соответствии с Федеральным законом финансовой отчётности организацией, не образующей группу организаций и не имеющей дочерних организаций.

В целях соблюдения интересов пользователей консолидированной финансовой отчётности требование, предусмотренное Федеральным законом, о представлении такой отчётности пользователям на русском языке дополнено требованием об отражении её показателей в валюте Российской Федерации.

Принятие законопроекта будет способствовать расширению применения МСФО российскими организациями, повышению прозрачности и открытости их деятельности, реализации права заинтересованных пользователей на достоверную и полезную информацию, обеспечению условий для улучшения общего климата на финансовом рынке.

Реализация законопроекта будет способствовать формированию комфортных условий для ведения бизнеса путём совершенствования финансовой отчётности.

Принятие документа будет содействовать распространению опыта применения МСФО, повышению прозрачности деятельности субъектов предпринимательской деятельности, реализации права заинтересованных пользователей на получение достоверной информации.

Законопроект не содержит положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности, способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Источник: Правительство РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости