Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Государственные и муниципальные услуги едут к вам!

22.08.2013
Государственные и муниципальные услуги едут к вам!

На карте Калининского района появилась еще одна точка приема-выдачи документов на оформление государственных и муниципальных услуг.

Еженедельно по вторникам на ул. Академика Байкова, д. 27 будет работать мобильный многофункциональный центр, в котором петербуржцы могут подать документы на детские пособия, полис ОМС, различные льготы и компенсации – всего более 200 услуг. Время работы мобильного МФЦ с 10-30 до 16-30.

Напомним, что на территории района уже 3 года успешно функционируют стационарные многофункциональные центры на Гражданском пр., д.104 и Кондратьевском пр., д.22, в которых суммарно насчитывается 33 окна приема и выдачи документов.

Мобильный МФЦ – это микроавтобус, специально оборудованный техническими и программными средствами для предоставления государственных и муниципальных услуг. В салоне микроавтобуса для заявителей установлены стол и стулья. Автомобиль оборудован кондиционером и печкой, чтобы и специалистам МФЦ, и посетителям было комфортно в любое время года. Мобильный МФЦ рассчитан на одновременное обслуживание двух заявителей.

Многофункциональные центры или служба «одного окна» хорошо знакомы жителям города. За 4 года работы петербуржцы воспользовались услугами МФЦ более 4 миллионов раз. Сегодня в городе работают 33 МФЦ: 4 центра в Приморском районе, 3 – в Пушкинском, по 2 центра расположено в Калининском, Выборгском, Невском, Колпинском и др. районах. Все центры оборудованы современной компьютерной техникой, и находятся в шаговой доступности от остановок общественного транспорта.

Но жителям, проживающим в отдаленных городских микрорайонах, таких как Парголово, Осиновая роща, Левашово, Горелово все равно приходится долго добираться до ближайшего стационарного МФЦ. Пожилым гражданам и заявителям с маленькими детьми такие переезды даются нелегко.

Именно поэтому были созданы мобильные МФЦ, основная цель которых – сделать государственные услуги доступнее для горожан. Преимуществом МФЦ «на колесах» перед стационарными центрами является оформление всех государственных услуг независимо от места регистрации заявителя. А главный плюс мобильных МФЦ – это возможность оформить услуги рядом с домом. Правда, количество точек работы таких центров пока ограничено.

Сегодня в городе работают 3 мобильных МФЦ в 7 районах по 11 адресам. Кроме удаленных микрорайонов, мобильные МФЦ работают в районах с большой численностью населения, например, таких как Фрунзенский, Красногвардейский, Приморский, Невский и Калининский.

Актуальный график работы мобильных МФЦ можно посмотреть на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга: www.gu.spb.ru/mfc/mobil

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости