Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Минпромторг России намерен отложить перенос сельскохозяйственных рынков в капитальные сооружения на более поздний срок

23.08.2013
Минпромторг России намерен отложить перенос сельскохозяйственных рынков в капитальные сооружения на более поздний срок

Согласно действующему законодательству, норма об обязательном размещении сельскохозяйственных рынков в капитальных зданиях, будет применяться с 1 января 2015 года.

"Однако мы рассматриваем возможность переноса этой даты на более поздний срок, возможно, сельскохозяйственным рынкам будет дана "фора" еще в несколько лет", - об этом сообщил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов в ходе брифинга в РИА Новости о текущем состоянии и перспективах розничных рынков в России.

"Ни для кого не секрет, что отдельные рынки далеко не самое цивилизованное место торговли и трудятся на них наряду с российскими гражданами представители ближнего зарубежья", - заявил Виктор Евтухов.

"Закон о розничных рынках как раз и направлен на совершенствование рыночной торговли и призван исправить сложившуюся ситуацию в этой сфере. Приходится отмечать, что качество обустройства рынков подчас остается чрезвычайно низким - управляющие рынком кампании не спешат вкладывать деньги в создание комфортных условий как для продавцов, так и для покупателей. До вступления в силу Закона федеральное законодательство не содержало унифицированных правил организации работы розничных рынков. В таких условиях деятельность розничных рынков носила беспорядочный характер, что вызывало обоснованные нарекания со стороны потребителей и со стороны производителей товаров, поэтому принятие в 2006 году Закона было весьма актуальным. В целом работа по приведению рыночной торговли в соответствие с действующим законодательством проделана большая и налицо определенные успехи. Немаловажным достижением закона является регламентация требований капитальности торговых помещений, паспорта безопасности рынка и обязательное наличие лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы в случае, если на рынке осуществляется продажа продуктов питания, а также обязательность ведения реестра продавцов, торгующих на рынках", - отметил замминистра.

Заместитель Министра также сообщил, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разрабатывает поправки в КоАП.

"Предусматривается введение механизма приостановления действия разрешения на право организации розничного рынка в случае нарушения требований о капитальности объектов", - заявил Виктор Евтухов.

Закон о рынках устанавливает сроки обязательного перевода розничных рынков в капитальные здания, строения и сооружения. Так, с 1 января 2013 года вступило в силу положение об обязательном размещении розничных рынков (за исключением сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных) в капитальных зданиях, строениях и сооружениях.

Однако, как отметил замглавы Минпромторга России, в настоящее время указанное требование законодательно не подкреплено ответственностью, в связи с чем, отсутствуют основания для применения каких-либо санкций в отношении нарушителей.

"Предлагается ввести административную ответственность за организацию и осуществление деятельности по продаже товаров на розничном рынке вне капитальных зданий в форме административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей либо административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток", - добавил замминистра.

"Также мы рассматриваем возможность наделить органы субъекта РФ правом определять самостоятельно торговый объект в качестве рынка. Откуда возникала данная инициатива? Когда был принят закон о рынках и решение о том, что все они должны находиться в капитальных зданиях, представители торгового бизнеса, люди, безусловно, талантливые, начали смело обходить нормы закона. Привычные в нашем понимании рынки под открытым небом вдруг сменили ориентацию – кто-то из них заделался в торговые комплексы, торговые ряды. Следовательно, владельцы рынков автоматически перестали попадать под действие закона, и никакую ответственность за его нарушение им вменить невозможно. Поэтому принято решение, закончить эту игру в прятки. Власти субъекта своим решением, будут находить «оборотней в торговле». Придется региональным чиновникам с законом, как с кадилом, ходить по рынкам и приводить особо одаренных коммерсантов в чувства", - особо отметил замминистра.

Источник: Минпромторг.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости