Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

"Антикоррупционная Хартия российского бизнеса – действенный механизм избавления от главного тормоза развития России"

23.08.2013
"Антикоррупционная Хартия российского бизнеса – действенный механизм избавления от главного тормоза развития России"

"Она является самым коротким путем формирования антикоррупционного мировоззрения предпринимательского сообщества", - заявил на заседании комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов в Общественной палате Российской Федерации член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный во вторник, 20 августа.

«Рассматривая Хартию как реализацию антикоррупционного законодательства, бизнес, таким образом, избавляется от главного тормоза развития России – коррупции.

Здоровая часть предпринимательского сообщества желает жить и работать без коррупции. Они хотят, чтобы правила, которые установлены антикоррупционным законодательством, Хартией, были действенными.

Это во многом зависит, с одной стороны, от личной позиции каждого предпринимателя (готов ли он отказаться от коррупционных бизнес-схем, соблюдать принцип честной конкуренции), а, с другой, – от отношения бизнес-сообщества к нарушителям Хартии.

Именно порицание нарушителей Хартии со стороны бизнес-сообщества должно быть основным препятствием для процветания коррупции в бизнесе.

Такая активная позиция бизнеса России по противодействию коррупционному злу заслуживает безусловного уважения со стороны всего нашего общества и отвечает интересам государства», - сказал Анатолий Выборный.

От редакции:

Представители бизнес-сообщества Санкт-Петербурга подписали Антикоррупционную хартию 23 мая 2013 года.

В мероприятии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, а также представители бизнес-сообществ города.

Георгий Полтавченко, приветствуя участников мероприятия, отметил, что Петербург – лидер в России в развитии малого и среднего бизнеса. Он занимает первое место в стране по числу малых предприятий на 100 тыс. жителей. В этой сфере занято сегодня более 1 млн человек – половина экономически активного населения города.

Губернатор подчеркнул, что малый и средний бизнес – полноправный партнер городской власти во всех сферах жизни мегаполиса. «Город помогает малому бизнесу и ощущает отдачу от его работы. Мы и дальше будем оказывать поддержку малым и средним предприятиям – прежде всего тем, которые работают в реальном секторе экономики», – заявил Георгий Полтавченко.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев выразил уверенность в том, что подписание хартии станет очередным серьезным шагом к честной и добросовестной конкурентной борьбе в сфере предпринимательства. Председатель Комитета также отметил, что этот документ направлен на улучшение общего климата для успешного развития бизнеса в Санкт-Петербурге.

После выступления Эльгиза Качаева началась церемония подписания Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Документ подписали: президент ТПП Владимир Катенев, исполнительный вице-президент ОО СПП СПб Николай Ковалев, первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Андрей Горюнов, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров, а также президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов.

– Антикоррупционная хартия – это своего рода кодекс чести петербургских предпринимателей, – отметил Георгий Полтавченко. – Она нацеливает на внедрение в практику корпоративного управления антикоррупционных принципов и программ, других мер антикоррупционной политики.

По словам губернатора, хартия позволяет культивировать честную, открытую конкуренцию. «Правительство города принимает самые серьезные меры по профилактике коррупции. Но этот процесс не может быть односторонним. Отныне мы будем действовать вместе в предупреждении и недопущении коррупционных проявлений», – сказал Георгий Полтавченко.

Источник: Государственная Дума РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости