Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Минпромторг России создает единый информационный ресурс по всем народным художественным промыслам России

10.09.2013
Минпромторг России создает единый информационный ресурс по всем народным художественным промыслам России

Минпромторгом России будет создан единый информационный ресурс по всем народным художественным промыслам России.

Работа по этому направлению уже активно ведется, часть полученной при анкетировании информации ляжет в основу «интерактивной карты народных художественных промыслов. Данный ресурс будет включать в себя исчерпывающую информацию о действующих предприятиях промыслов и будет направлен на продвижение и популяризацию народных художественных промыслов, - об этом сообщил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов на совещании по вопросу законодательного регулирования сохранения и развития народных художественных промыслов.

«Наша основная задача – сделать этот ресурс максимально содержательным и интерактивным. Поэтому в основу мы закладываем механизмы его наполнения всеми участниками индустрии. На данный момент уже разработан проект интерактивной карты в разрезе регионов страны, как часть предлагаемого к реализации единого информационного ресурса», - отметил Георгий Каламанов.

По словам замглавы Минпромторга России, на сегодняшний день, очевидно, что существующие механизмы поддержки не отвечают современным реалиям. Так, несмотря на пятикратное увеличение объемов выделяемых субсидий, объемы выпускаемой продукции в реальном выражении снижаются. Наблюдающиеся тенденции в конечном итоге могут привести к утрате отдельных видов промыслов.

«В сложившихся условиях Минпромторг России начал работу по решению системных проблем в сфере народных художественных промыслов. При этом мы стремимся к диалогу непосредственно с предприятиями. Обращаю внимание, что данная работа проводится параллельно с реализацией действующих мер поддержки», - подчеркнул заместитель Министра.

«Важным шагом в решении накопившихся проблем является разработка Стратегии развития народных художественных промыслов на период до 2020 года. Создание этого стратегического документа направлено не только выработать механизм конкретных действий по созданию условий для возрождения и развития этой сферы, но и провести комплексное исследование сложившейся ситуации в народных художественных промыслах – сформировать единую картину, которой на сегодняшний день не располагает ни государство, ни организации промыслов, - заявил Георгий Каламанов.

Подготовка данной Стратегии предполагает три этапа. На первом этапе Минпромторгом России создана Рабочая группа из экспертов в области народных художественных промыслов. На втором этапе Минпромторгом России будет создан единый информационный ресурс по всем народным художественным промыслам России. Наконец, третий этап подготовки Стратегии – это разработка конкретного Плана действий по реализации стратегии с понятными мероприятиями, ответственными исполнителями и сроками.

«Поддержка отрасли народных художественных промыслов требует координации совместных действий государственных органов исполнительной и законодательной власти различного уровня при непосредственном участии предприятий», - особо подчеркнул замминистра.

Источник: Минпромторг.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости