Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Наблюдательный совет одобрил 4 инвестиционных проекта потенциальных резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург"

30.08.2013
Наблюдательный совет одобрил 4 инвестиционных проекта потенциальных резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург"

28 августа 2013 года в Комитете по промышленной политике и инновациям состоялось заседание Наблюдательного совета Особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге.

На заседании совета было рассмотрено и одобрено 4 инвестиционных проекта на общую сумму около 1,5 млрд рублей. Рассматривались проекты компаний: ЗАО «Техноком Авиа», ООО «Инмед», ООО «Ринг» и ООО «Квадро Электрик Технолоджи».

«Спрос со стороны инвесторов на строительство предприятий в ОЭЗ растет, ведь размещение на таких территориях доказывает свою эффективность. Основная задача – привлечение высокотехнологичных, инновационных производств, способных заместить отечественными аналогами импортные товары, обеспечить приток налоговых поступлений в бюджет города, стать гарантом индустриального будущего Петербурга» - комментирует Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям.

Проект компании «Техноком Авиа» предполагает создание на территории ОЭЗ единого центра проектирования и производства трубопроводов для всех типов летательных аппаратов государственной, гражданской и экспериментальной авиации. Продукция компании - гибкие и жесткие трубопроводы – будет предложена крупнейшим российским производителям в сфере авиастроения. Объем инвестиций в проект составит примерно 792 млн рублей. Реализация проекта рассчитана до 2017 года. Для этого компании необходим участок земли 0,57 га.

ООО «Инмед» планирует разработать технологию получения композиционных нетканых материалов на основе биополимеров, предназначенных для производства аппликационных гемостатических материалов. Речь идет об инновационном материале, используемом в медицинских целях и способном локализовать сильное кровотечение. Начать серийное производство на территории ОЭЗ компания намерена в 2015 году. Инвестору требуется 700 кв.м. площадей. Объем инвестиций в проект оценивается примерно в 200 млн рублей.

Проект ООО «Ринг» включает в себя разработку и производство новых видов теплового оборудования и электротехнических устройств, а именно электроводонагревательных элементов и устройств. Для реализации инвестиционного проекта компании необходимо 2,32 га земли, на которой будет построено примерно 11,4 тыс. кв.м. Инвестиции в проект – 218,8 млн рублей. Выпуск первой продукции намечен на 2015 год.

Компания «Квадро Электрик Технолоджи» на территории ОЭЗ готова заняться разработкой и производством систем предупредительной диагностики высоковольтного оборудования «Quadro Test», позволяющего определять до 99% возможных дефектов. Продукция предназначена для электросетевых компаний, производителей высоковольтного электрооборудования и промышленных предприятий. Инвестору необходим земельный участок площадью 1,2 га. Инвестиций в проект составят 300 млн рублей. Согласно бизнес-плану компании, ввод в эксплуатацию собственного объекта планируется на конец 2016 года.

Все 4 проекта инвесторов одобрены Наблюдательным советом. Следующий этап для получения статуса резидента – одобрение Экспертным советом при Министерстве экономического развития РФ, заседание которого намечено на ноябрь 2013 года.
Руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в г. Санкт-Петербурге Фарид Вердиев: «Мы довольны интересом инвесторов к ОЭЗ «Санкт-Петербург» и динамике притока резидентов. С начала года статус резидента получили три компании с совокупным объемом инвестиций более 820 млн рублей. С учетом инвестиций, заявленных четырьмя компаниями, прошедшими сегодня Наблюдательный совет, общий объем инвестиций со стороны привлеченных в 2013 году резидентов, на конец года может достичь 2,3 млрд рублей, а количество резидентов – 7. Для сравнения, в 2012 году у нас появилось 2 резидента, общий объем заявленных инвестиций которых, на уровне 1,5 млрд рублей».

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости