Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Правительство города защищает права предпринимателей и инвесторов

11.09.2013
Правительство города защищает права предпринимателей и инвесторов

Вчера на заседании городского правительства был одобрен проект закона Санкт-Петербурга "О порядке проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов Санкт-Петербурга и экспертизы нормативных правовых актов Санкт-Петербурга и внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге".

Речь в документе идет о внедрении в государственное управление института оценки и экспертизы правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Подобная система действует на федеральном уровне с 2010 года, теперь принципы ОРВ предстоит закрепить на региональном уровне. ОРВ будут проходить проекты законов Санкт-Петербурга, а также муниципальные нормативные правовые акты.

Главная цель ОРВ – максимально защитить права и законные интересы предпринимателей и инвесторов, сократить их издержки на ведение бизнеса. К публичному обсуждению и анализу документов предполагается привлечь представителей бизнес-сообщества, экспертов, ученых-экономистов. Как неоднократно отмечалось в ходе обсуждения, новый закон будет способствовать повышению предпринимательской активности и доверия бизнеса и граждан к решениям власти, улучшению инвестиционного климата Санкт-Петербурга, а также обеспечит предсказуемость развития экономики нашего региона.

C основным докладом по теме выступил Константин Красненко - и.о. председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Константином Красненко. Его поддержали председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова.

Елена Церетели, в частности, отметила, что Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга является одним из инициаторов дискуссии о необходимости появления в Санкт-Петербурге нормативного акта, регулирующего проведение оценки регулирующего воздействия. Данной теме было посвящено одно из заседаний Общественного Совета, состоявшееся в феврале 2011 года. Тогда и было принято решение о необходимости разработки соответственного документа.

«Нормативно-правовые акты, разрабатываемые и принимаемые как на федеральном, так и на региональном уровнях, затрагивают интересы различных слоев общества, и в процессе их подготовки необходимо учитывать множество аспектов, связанных с возможными последствиями применения регулирующего воздействия для той или иной группы лиц, - подчеркнула Елена Церетели. - При этом на этапе разработки проекта нормативного правового акта многие типы воздействия могут быть «скрыты», поэтому в процессе нормотворчества нужны механизмы, позволяющие определить, на кого и как будет воздействовать принятое регулирование. Предпринимательство, особенно остро чувствует непродуманность и противоречивость отдельных нормативных актов и здесь ОРВ должно стать одним из важнейших инструментов, повышающим качество государственного регулирования».

Председатель Общественного Совета отметила и такие положительные аспекты проведения ОРВ, как:

  • Снижение издержек субъектов предпринимательской и иной деятельности, и других заинтересованных лиц по выполнению установленных требований;
  • Обеспечение экономии бюджетных средств;
  • Снижение рисков возникновения коррупции;
  • Улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности страны и региона;
  • Повышение доверия граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям.

Губернатор предложил доработать некоторые положения нового документа, в частности, не разграничивать полномочия городского правительства и Законодательного Собрания по проведению ОРВ законов, внесенных губернатором.

Подводя итоги обсуждения, Георгий Полтавченко также подчеркнул, что городское правительство за последние два года предприняло ряд серьезных шагов для максимального обеспечения интересов предпринимателей, и теперь город и горожане вправе ждать ответных шагов, в том числе исполнения обязательств по повышению качества предоставляемых товаров и услуг.

От редакции:

Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга уже не первый год принимает участие в работе, направленной на экспертизу нормативно-правовых актов. Только за 9 месяцев 2013 года Советом была проведена оценка более 30 нормативных актов.

Применение ОРВ позволило Общественному Совету добиться следующих положительных результатов:

  • увеличилось число предпринимателей, реализующих право льготного выкупа, арендуемых помещений, благодаря внесению изменения, увеличивающего срок рассрочки арендуемого помещения с 2-х до 3-х лет (Закон Санкт-Петербурга N 748-137 "О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге");
  • удалось сохранить деятельность большинства объектов потребительской сферы (благодаря внесению соответствующих изменений в Постановление Правительства №1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена»);
  • увеличился срок аренды госимущества с 3-х до 5 лет (благодаря внесению изменений в Постановление Правительства №1830 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством»);
  • законодательно определен механизм предоставления альтернативных мест добросовестным арендаторам в случае освобождения, арендуемого земельного участка раньше срока окончания аренды по требованию города (Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2012 N 52-рп "О Порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при предоставлении альтернативных земельных участков при прекращении по инициативе Санкт-Петербурга договоров аренды земельных участков с добросовестными арендаторами").


Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости