Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Стать членом общественных советов при Минтруде и Минздраве может каждый

09.09.2013
 Стать членом общественных советов при Минтруде и Минздраве может каждый

Экспертный совет при Правительстве РФ, Общественная палата РФ, Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения приступают к формированию общественных советов при Минтруде и Минздраве.

Войти в состав формирующихся общественных советов может любой гражданин Российской Федерации. Назовите своего кандидата или предложите себя в общественные советы при Министерстве труда и социальной защиты и Министерстве здравоохранения.

Также Минздрав и Минтруд предлагают общественности обсудить требования, предъявляемые к возможным кандидатам, основные функции и задачи общественных советов.

Выдвижение кандидатов продлится до 1 октября 2013 года. Затем заявки рассмотрит Экспертный совет при Правительстве и Общественная палата. Отобранные кандидаты пройду открытое интернет-голосование. Лидеры рейтинга войдут в финальные списки двух общественных советов.

Формирование общественных советов с участием экспертного сообщества и общественных организаций – один из принципов открытого государственного управления. Согласно Указу Президента от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», цель «перезагрузки» общественных советов - сделать их более самостоятельными, активными и полномочными при выработке важнейших государственных решений, и контроле за их исполнением.

Новые механизмы и инструменты формирования общественных советов ФОИВ должны пользоваться доверием как у экспертного сообщества, так и простых граждан. Общественные советы должны стать механизмом общественного контроля за деятельностью государственных органов власти, поэтому в их состав войдут люди с активной гражданской позицией, в том числе, и «неудобные» для ведомств.

Члены советов смогут принимать участие в назначении руководства министерств и формировании кадрового резерва, контролировать работу ведомств, проводить экспертизу принимаемых решений, согласовывать планы работы ФОИВ, предлагать собственные инициативы, отстаивать интересы граждан и общественных организаций.

Пилотными ведомствами в этой «перезагрузке» стали Минобрнауки и Минприроды. Путем открытого интернет-голосования в их общественные советы вошли ученые, представители бизнеса и общественных организаций.

Источник: Правительство РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости