Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Государственной Думе к принятию в первом чтении ряд законопроектов

12.09.2013
Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Государственной Думе к принятию в первом чтении ряд законопроектов

10 сентября 2013 года Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Государственной Думе к принятию в первом чтении ряд законопроектов.

Проект федерального закона № 296595-6 "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" внесен Правительством Российской Федерации.

В законопроекте определяются полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации, полномочия национального органа по аккредитации, права и обязанности экспертов по аккредитации, технических экспертов и аккредитованных лиц, правила и порядок аккредитации.

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский подчеркнул своевременность и важность рассмотрения данного законопроекта в условиях международной интеграции. Он отметил, что создание современной и эффективной системы аккредитации позволит обеспечить достижение компетентности аккредитованных лиц, повысит уровень доверия к их деятельности и будет способствовать признанию результатов такой деятельности как внутри страны, так и за рубежом.

Председатель Комитета также сообщил, что с момента присоединения России к ВТО бизнес-сообщество отмечало потребность в ускоренном принятии правовых основ регулирования в сфере аккредитации, и данный вопрос был включен в план адаптации экономики России к условиям членства ВТО.

По его словам, законопроект устранит технические барьеры для предпринимателей в части прохождения двойных процедур оценки соответствия, что в конечном итоге повлечет снижение издержек для бизнеса и повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Также Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству был одобрен проект федерального закона № 301187-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экспортном контроле" (о совершенствовании правовых основ государственного регулирования в сфере экспортного контроля за продукцией двойного назначения), внесенный Правительством Российской Федерации.

Законопроект направлен на совершенствование правовых основ государственного регулирования в сфере экспортного контроля за продукцией двойного назначения, которая может быть использована в целях создания оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, а также подготовки и совершения террористических актов.

Игорь Руденский сообщил, что внесение изменений связано с необходимостью устранения избыточных административных барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности с высокотехнологичной продукцией в целях стимулирования роста ее экспорта.

Законопроектом предусматривается также введение института специалистов по экспортному контролю, наделяемых полномочиями по проведению идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля. Определены квалификационные требования к специалистам по экспортному контролю, порядок проведения аттестации претендентов.

Источник: Государственная Дума РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости