Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Председатель Законодательного Собрания СПб Вячеслав Макаров: "Патентная система избавляет субъекты малого бизнеса от значительных расходов на бухгалтерию"

12.09.2013
Председатель Законодательного Собрания СПб Вячеслав Макаров: "Патентная система избавляет субъекты малого бизнеса от значительных расходов на бухгалтерию"

11 сентября 2013 года на заседании ЗС принят в первом чтении проект Закона "О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения". Законопроект внесен Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в первоочередном порядке.

"Предложенный вариант законопроекта – это результат достаточно продолжительной работы не только профильных комитетов исполнительной власти, законодателей, экспертов, но и самих предпринимателей, - говорит председатель Законодательного Собрания СПб Вячеслав Макаров. - Были учтены пожелания и рекомендации тех, кого нормы закона затронут напрямую. И я уверен, что представители малого бизнеса Санкт-Петербурга положительно оценят принятие законопроекта.

Патентную систему налогообложения предлагается ввести на территории Петербурга с 1 января 2014 года и распространить на 49 видов деятельности индивидуальных предпринимателей. В зависимости от вида деятельности размер налога составит от 15 до 150 тысяч рублей в год.

Предприниматели смогут сами выбирать вид налогообложения и платить либо налог на доходы и имущество физических лиц, либо ежегодно уплачивать фиксированную ставку налога в зависимости от потенциально возможного дохода. Кроме того, патентная система избавляет субъекты малого бизнеса от значительных расходов на бухгалтерию.

Законопроект имеет и важное социальное значение: с введением патентной системы себестоимость услуг, например, в сфере розничной торговли, перевозки грузов и пассажиров, сдачи в наем недвижимости, бытовых услуг будет снижаться.

Принятие этого законопроекта является очень важным шагом в налоговой политике Санкт-Петербурга. Новая система станет эффективной мерой поддержки малого бизнеса".

Источник: Законодательное Собрание СПб.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости