Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Госдуме обсудили меры совершенствования законодательства муниципально-частного партнерства

17.09.2013
В Госдуме обсудили меры совершенствования законодательства муниципально-частного партнерства

16 сентября 2013 года Комитет по вопросам собственности провел парламентские слушания на тему: "Законодательное обеспечение муниципально-частного партнерства в Российской Федерации: проблемы, перспективы, предложения".

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства экономического развития России, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Открывая слушания, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк отметил, что законопроект, регулирующий государственно-частное партнерство, проходит стадию подготовки ко второму чтению. «Развитие института государственно-частного партнерства на муниципальном уровне всегда приветствуется и способствует развитию инфраструктурных проектов. Однако нужно понимать, что при отсутствии стройного законодательного регулирования возникают разные ожидания со стороны властей и со стороны предпринимателей», - подчеркнул С.Железняк.

По его словам, муниципальные власти стремятся при помощи государственно-частного партнерства решить проблему нехватки бюджетных средств «принудить предпринимателей» инвестировать, при этом, не всегда оценивая эффективность и рентабельность проекта.

«Предприниматели стремятся найти для себя наиболее доходные инфраструктурные проекты», - добавил С.Железняк. Снять «рассогласованность» между предпринимателями и муниципальными властями на законодательном уровне - одна из задач, вносимых в законопроект поправок.

Заместитель Министра экономического развития России Сергей Беляков отметил, что среди «проектов государственно-частного партнерства больше неудачных, чем удачных». Тем не менее, он отметил, что, несмотря на практически отсутствие опыта работы таких проектов, у инвесторов есть к ним интерес.

Так же, по его словам, развитие схемы государственно-частного партнерства может решить важную социальную задачу и «повысит уровень жизни населения нашей страны».

Председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов считает, что развитие сотрудничества «государства и бизнеса» позволит решить проблему нехватки бюджетного финансирования инфраструктурных проектов.

Первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева считает, что государственно-частное партнерство развивается: «У частного партнера уже сложилось понимание, куда и как он может вложить свои средства». Тем не менее, «законодательство в этой сфере должно быть понятным, обеспечивающим однозначность и невозможность манипулирования нормами, а с другой стороны обеспечить креативность форм», - подчеркнула Е.Николаева.

По итогам парламентских слушаний Комитетом по вопросам собственности подготовит рекомендации, которые могут быть использованы при подготовке законопроекта «Об основах государственно-частного партнерства» ко второму чтению.

Источник: Государственная Дума РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости