Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Сергей Нарышкин: "Правовое регулирование интеллектуальной собственности – это один из базовых факторов модернизации культурной политики"

17.09.2013
Сергей Нарышкин: "Правовое регулирование интеллектуальной собственности – это один из базовых факторов модернизации культурной политики"

16 сентября 2013 года в Госдуме прошли парламентские слушания на тему "Основные направления развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности".

Открывая парламентские слушания, Сергей Нарышкин отметил, что правовое регулирование интеллектуальной собственности – это один из базовых факторов модернизации культурной политики, который сегодня находится в центре внимания законодательной власти, Правительства, Администрации Президента, экспертов и общества в целом.

Так называемый антипиратский закон, принятый парламентом в весеннюю сессию, уже вызвал острые споры и дискуссии, заметил Председатель Государственной Думы и призвал участников парламентских слушаний к предметному обсуждению и поиску оптимальных решений проблем, связанных с правовым регулированием интеллектуальной собственности.

Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк напомнил, что упомянутый закон вступил в силу 1 августа. И, несмотря на то, что многие предрекали массовый поток исков, никакой катастрофы не произошло.

Это подтвердила Председатель Московского городского суда Ольга Егорова, заявив, что за время действия «антипиратского» закона в суд поступило 56 исков.

По мнению Сергея Железняка, работа по защите интеллектуальной собственности в сфере музыки, литературы, программного обеспечения вызовет определенные сложности в связи с тем, что там гораздо больше правообладателей, чем в индустрии кино. Поэтому необходимо создавать возможности для саморегулирования, позволяющие решать спорные вопросы в досудебном порядке.

Эту позицию поддержала Марина Жунич, представляющая ООО «Гугл». Снятие противоречий до передачи дела в суд позволит избежать главной проблемы - массового блокирования IP-адресов, отметила Жунич.

Над созданием «дорожной карты», создающей условия для решения споров в досудебной порядке, сегодня работает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, рассказал его руководитель Александр Жаров. Он пообещал, что к 1 октября будет готов юридически выверенный документ.

Председатель Комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников в своем выступлении сообщил о ходе подготовки поправок в 4 часть Гражданского кодекса. По его словам, изменения коснутся каждой главы.

В результате принятия соответствующих поправок в законодательство правообладатели во всех сферах получат необходимую защиту.

Источник: Государственная Дума РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости