Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Открытое правительство, Минэкономразвития и АСИ объединили усилия для развития социально ориентированных НКО

26.09.2013
Открытое правительство, Минэкономразвития и АСИ объединили усилия для развития социально ориентированных НКО

Открытое правительство,АСИ и Минэкономразвития решили объединить усилия в данной работе, расширенная и дополненная с учетом замечаний экспертов версия "дорожной карты" представлена 24 сентября 2013 года на первом заседании рабочей группы.

«Дорожная карта» включает два больших блока – меры по устранению общих проблем в законодательстве, бюджетное финансирование и внедрение механизмов государственно-частного партнерства. Кроме того, упор сделан на устранение барьеров, связанных с отраслевым регулированием.

Сбор предложений и доработка «дорожной карты» продолжится. В середине октября она будет разослана во все ведомства для рассмотрения, соответствующее поручение должно быть дано 3 октября на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

В ходе первого заседания рабочей группы 24 сентября Директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Артем Шадрин отметил: «Для нас важно на ранней стадии согласовать все подходы, чтобы мы максимально учли все возможные замечания, которые есть». Он пояснил, что «дорожную карту» необходимо дополнить технически и особо рассмотреть целевые показатели. Сейчас по многим пунктам они отсутствуют, важно оценить, с какой стороны они реалистичны и амбициозны», – сказал Артем Шадрин.

Несмотря на достаточно сложную картину взаимодействия НКО и государства, найти пути развития сферы социальных услуг, оказываемых некоммерческими организациями, вполне реально, отмечают эксперты. Для этого необходимо пересмотреть и усилить механизмы помощи НКО. Например, отдать часть полномочий общественным организациям и наладить активное сотрудничество с государством. Кроме того, за счет аутсорсинга в пользу социально-ориентированных НКО можно раскрыть социально значимые данные и создать новые приложения на их основе, это позволит максимально адаптировать систему государственных и муниципальных услуг к актуальным потребностям общества, а также оптимизировать затраты на их оказание.

Источник: Открытое Правительство.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости