Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Алексей Улюкаев подчеркнул важность системы мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции

30.09.2013
Алексей Улюкаев подчеркнул важность системы мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции

28 сентября 2013 года в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2013" Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев выступил на панельной дискуссии "Поддержка внешнеэкономической деятельности. Региональный аспект".

В преддверие обсуждения региональных аспектов поддержки внешнеэкономической деятельности состоялось подписание соглашений о взаимодействии во внешнеэкономической сфере между Министерством экономического развития Российской Федерации и 7 субъектами Российской Федерации: Республикой Дагестан, Оренбургской, Курганской, Орловской, Вологодской областями, Республикой Адыгея и Ставропольским краем.

Со стороны Минэкономразвития России соглашения подписал Министр Алексей Улюкаев. «Отношения с крупными компаниями сейчас выстраиваются на основе соглашений, заключаемых с Минэкономразвития России - к настоящему времени подписано 45 соглашений с крупными компаниями. Малому и среднему бизнесу предлагается формат работы через региональные администрации и у нас уже подписано 31 соглашение с регионами, а с учетом сегодняшнего подписания - 38 соглашений», - сказал Министр по итогам церемонии подписания.

Ключевыми темами обсуждения на панельной дискуссии стали механизмы повышения интереса российских компаний к экспортной деятельности, доступность имеющихся инструментов поддержки экспорта для широкого потребителя, вопросы взаимодействия между федеральными властями, региональными администрациями, финансовыми институтами, инфраструктурой поддержки экспорта в регионах.

В ходе выступления Алексей Улюкаев подчеркнул важность системы мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции, предусматривающей использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов. Основные три момента, на которых предложил сосредоточиться Министр в ходе дискуссии:

  • работа по приведению российского законодательства в области поддержки экспорта в соответствие с базовыми нормами ВТО и правилами ОЭСР;
  • работа в рамках межправкомиссий, центров поддержки малого и среднего бизнеса в регионах, торгпредств;
  • усиление роли экспортного агентства ЭКСАР.

В рамках комплекса действий, направленных на оптимизацию работы торговых представительств Министр особо отметил важность увязки финансового содействия проектам крупных российских компаний в иностранных государствах с их торгово-политическим продвижением. «Это значит, что мы будем не только пересматривать организационную структуру торгпредств, но формировать для них KPI в страновом разрезе по поддержке конкретных проектов по продвижению российских товаров и услуг на рынки стран-партнеров», - подчеркнул Алексей Улюкаев.

Справочно:

Открытое акционерное общество «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР) в приоритетном порядке осуществляет поддержку российских малых и средних экспортеров, для которых в настоящее время разрабатываются специальные продукты, суть которых в упрощении и ускорении процедур принятия решений, сокращении числа необходимых документов, простой и понятной системе тарификации (в частности, недавно был разработан и внедрен в деятельность ОАО «ЭКСАР» новый продукт – страхование экспортного факторинга).

Источник: Минэкономразвития РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости