Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Государственно-частное партнёрство: новые перспективы России

07.10.2013
Государственно-частное партнёрство: новые перспективы России

4 октября 2013 года в рамках Петербургского международного инновационного форума состоялась панельная дискуссия "Реализация региональных проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) с учетом вступления России в ВТО".

Во время дискуссии спикеры обсудили современное состояние государственно-частного партнёрства. В качестве основных тенденций эксперты выделили такие, как инициативность частного сектора и создание новой модели инноваций, где сочетание понятий «интеллектуальный спрос» и «разумное регулирование» являются базой для внедрения в регионе новых бизнес-моделей и инновационных технологий.

- Роль частного инвестора очень проста - приносить деньги, - объяснил Рагнар Оттосен, директор российско-норвежской компании «Р-Энерго». - В Европе повышается интерес к экологическим проектам, люди вкладывают в это деньги. Основная задача государства — создание базы: административной, законодательной и т.д. У нас создалось ощущение, что инвестиционный климат в Санкт-Петербурге является достаточно благоприятным. Сегодня мы убедились в этом, посмотрев на наших коллег из Финляндии и Норвегии.

Спикеры не смогли обойти стороной вступление России в ВТО и связанных с этим перспектив развития государственно-частного партнёрства. Представитель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Роман Голованов затронул эту тему в своём выступлении.
- Государственно-частное партнёрство - это долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество между публичным и частным сектором для реализации капиталоёмких проектов, - пояснил Роман Голованов. - Вступление России в ВТО, с точки зрения ГЧП, влияет положительно, так как позволит снизить риски для иностранных компаний и внедрить те стандарты по созданию и эксплуатации объектов, которые зарекомендовали себя на международной арене.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости