Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Эксперты обучат общественных контролеров за госзакупками

07.10.2013
Эксперты обучат общественных контролеров за госзакупками

На прошедшем 2 октября 2013 года в Вышей школе экономики семинаре, эксперты подробно рассказали представителям общественных организаций, заинтересованных в контроле за закупками для государственных и муниципальных нужд, о новых возможностях раскрытия информации в контрактной системе.

Напоминаем, что 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вступит в силу с 1 января 2014 года. Его обсуждение и анализ проводится на площадке Открытого правительства уже почти год.

Документ выведет общественный контроль за закупками на принципиально новый уровень. Нормы закона закрепляют обязательное общественное обсуждение всех крупных закупок и устанавливают случаи и порядок проведения обязательного общественного обсуждения таких закупок. Более того, общественные организации получат новые полномочия для контроля, включая право обращения в суд при обнаружении нарушений при проведении закупки.

По оценкам экспертов, грамотное использование механизмов общественного контроля может изменить весь ландшафт сферы госзаказа и сделать закупки максимально эффективными и открытыми.

В то же время, есть риск, что с приходом контрактной системы появится класс профессиональных «жалобщиков», которые в угоду «заказчику» — заинтересованному физическому или юридическому лицу — будут подавать жалобы на якобы имевшие нарушения по соответствующей закупке, парализуя тем самым закупочный процесс.

«Мы хотели бы максимально снизить риск возникновения такой ситуации, — заявил на семинаре первый проректор Высшей школы экономики Александр Шамрин. — Нужно выращивать профессиональных общественных контролеров за госзакупками и обучать их грамотному использованию возможностей контрактной системы, чтобы обеспечить эффективный общественный контроль».

«При помощи, в том числе, общественного контроля будет достигаться одна из важных задач контрактной системы: возникновение ответственности заказчика не только за формальное соблюдение процедур, но и за конечный результат, эффективность закупки», — рассказала эксперт Центра региональных программ Института государственного и муниципального управления ВШЭ Вероника Джужома.

В рамках семинара исполнительный директор Национальной ассоциации институтов закупок Георгий Сухадольский рассказал про опыт общественного обсуждения крупных закупок, стоимость которых превышает миллиард рублей. Так, по оценкам экспертов НАИЗ, в 65% случаях общественное обсуждение миллиардных закупок не проходит, а из оставшихся 95% обсуждений проходят без результата. Только в крайних случаях заказчик после обсуждения вносит изменения в документацию или отменяет закупку.

Описав особенности работы общественной организации в различных сферах общественного контроля, включая участие в разработке законопроектов, разработку плагина для независимого контроля работоспособности официального сайта и работу в общественных советах, эксперт презентовал участникам семинара проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» и рассказал, как пользоваться инструментарием портала. Напомним, что только за месяц работы участники проекта «За честные закупки» выявили 96 сомнительных закупок более чем на 35 млрд рублей.

Источник: Открытое Правительство.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости