Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Нью-Йорке завершил работу Диалог высокого уровня по вопросам международной миграции Генеральной Ассамблеи ООН

08.10.2013
В Нью-Йорке завершил работу Диалог высокого уровня по вопросам международной миграции Генеральной Ассамблеи ООН

Завершил свою работу в г. Нью-Йорке Диалог высокого уровня по вопросам международной миграции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Возглавил российскую делегацию Руководитель Федеральной миграционной службы, Председатель Совета руководителей миграционных органов государств-участников СНГ Константин Ромодановский.

Диалог высокого уровня по вопросам международной миграции и развитию, инициированный впервые Генеральным секретарем ООН в 2006 году, предоставил странам возможность рассмотреть многоплановые аспекты международной миграции в целях выявления надлежащих путей и средств получения максимальных выгод от миграции и сведения к минимуму ее негативных последствий.
Российская Федерация сегодня - один из признанных мировых лидеров по объемам миграционных потоков, второе государство в мире по численности международных мигрантов, а также крупнейшее государство приема на пространстве Содружества Независимых Государств.

Основополагающий курс работы на миграционном направлении в Российской Федерации задает Концепция миграционной политики, утвержденная Президентом в 2012 году.
Уникальный российский опыт в области управления миграцией востребован и используется во всем мире.

Реализованные в Российской Федерации меры в области миграционной политики оказывают непосредственное влияние на весь регион Содружества Независимых Государств, объединяющий более 282 млн. человек.

Нью йорк.jpg

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи региональным комиссиям ООН было рекомендовано организовать совещания по подготовке к Диалогу высокого уровня.
В этой связи 5 июня 2013 года Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Международной организацией по миграции была организовано международная конференция «Трудовая миграция как фактор развития на пространстве СНГ», по итогам которой было принято Совместное заявление государств-участников СНГ к Диалогу, а также соответствующий справочный документ.
Документ распространен в качестве официального документа 68-й сессии Генеральной Ассамблеи и отражает совокупность мер, которые страны приема и назначения трудовых мигрантов планируют принимать с целью более эффективного использования потенциала трудовой миграции в целях развития региона СНГ.

В июне в развитие темы в Женеве состоялась Министерская конференция по диаспорам. В работе конференции приняли участие делегации более, чем из 150 государств, 60 из которых были возглавлены министрами, а также высокие представители ключевых международных агентств системы ООН и различных неправительственных организаций.

В преддверии заседания Диалога 2 октября Международная организация по миграции (МОМ), возглавляемая Генеральным директором У. Свингом, организовала подготовительную встречу «Вклад региональных консультаций в Диалог высокого уровня по международной миграции и развитию».

Странами Содружества Независимых Государств было представлено совместное заявление в качестве региональной позиции по вопросу регулирования трудовой миграции.

3 октября 2013 года руководитель ФМС России выступил на пленарном заседании Диалога.

В ходе выступления Константин Ромодановский отметил, что миграционная политика трансформировалась из дополнительной ветви в системе государственного управления в фактор успешного экономического развития и роста любого современного государства.

Также Константин Ромодановский выразил надежду, что рассмотрение проблематики международной миграции как фактора устойчивого развития внесет весомый вклад в работу ООН и других международных организаций, а также будет способствовать наращиванию эффективного взаимодействия государств происхождения, транзита и назначения мигрантов на двустороннем, региональном и глобальном уровнях.

Российская сторона обратила внимание на опыт регулирования миграционных процессов и выразила готовность к активному международному диалогу.

Константин Ромодановский выступил также в качестве сопредседателя на четвертом круглом столе «Международная и региональная трудовая миграция и ее воздействие на процесс развития».

Участие в круглых столах приняли государства-члены, наблюдатели и представители структур системы ООН, а также представители НПО, организаций гражданского общества и частного сектора.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение вопросов обеспечения регулярной и безопасной трудовой мобильности на всех уровнях квалификации в соответствии с потребностями рынка; защиты прав человека и трудовых прав в течение всего процесса миграции; снижения расходов, связанных с трудовой мобильностью, укрепление многостороннего сотрудничества и партнерства.

Источник: ФМС РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости