Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Идентификация продавца при организации дистанционных продаж станет обязательной

08.10.2013
Идентификация продавца при организации дистанционных продаж станет обязательной

Идентификация продавца при организации дистанционных продаж должна стать обязательной. Об этом заявили представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в ходе очередного (пятого) заседания Экспертного совета по вопросам развития торговой деятельности в Российской Федерации при Минпромторге России.

В ходе обсуждения вопроса о развитии онлайн-торговли большинство членов Экспертного совета, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых ассоциаций и союзов, а также бизнес-сообщества, поддержали предложение Минпромторга России об обязательной идентификации продавца при организации дистанционных продаж.

Также участники заседания обсудили основные проблемы рынка онлайн-торговли – высокая доля теневого сектора, контрафакт, параллельный импорт, уклонение от уплаты налогов, низкое проникновение безналичных платежей.

Кроме того, в ходе обсуждения эксперты высказывались по вопросу о возможном снижении беспошлинного порога в трансграничной торговле (ряд специалистов предлагает снизить их с 1000 до 100 евро). В итоге обсуждения члены Экспертного совета согласились, что данный вопрос, как и предложение об обязательном приеме безналичных платежей в интернет-торговле, требуют дополнительной проработки.

В повестку дня заседания Экспертного совета также был включен вопрос «О доработке проекта ГОСТа «Торговля. Термины и определения»». По мнению участников заседания, действующий стандарт не соответствует современным реалиям, так как с момента его принятия прошло более десяти лет.

Представители бизнес-сообщества согласились, что вопрос об утверждении стандарта является крайне актуальным, так как неоднозначность, а порой отсутствие некоторых современных терминов в действующем нормативном документе, не позволяет отстоять свои интересы, например, в судебных разбирательствах.

По словам представителей Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, все замечания и предложения органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, предприятий торговли и всех заинтересованных лиц к проекту ГОСТа «Торговля. Термины и определения», учтены. В ближайшее время документ пройдет процедуру утверждения в Росстандарте.

Источник: Минпромторг.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости