Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Назван топ-50 быстрорастущих и высокотехнологичных компаний России

20.11.2013
Назван топ-50 быстрорастущих и высокотехнологичных компаний России

Подведены итоги второго российского рейтинга быстрорастущих и высокотехнологичных компаний "ТехУспех-2013".

Рейтинг стартовал в 2012 году с целью определить самые динамично развивающиеся компании России, ориентированные на инновации и развитие технологий. В 2013 году методологию рейтинга разработала PwC. Для оценки были отобраны компании, соответствующие критериям:

- по выручке: от 100 млн. до 10 млрд. рублей;

- по среднегодовому темпу роста выручки не менее 15% ;

- по доле средних затрат на НИОКР и технологические инновации - от 2% до 10% от выручки для разных отраслей.

В рейтинг вошли только компании, стабильно на протяжении последних трех лет демонстрирующие показатели выше средних по своей отрасли. Другой ключевой критерий - успешный вывод на рынок минимум одного нового продукта или услуги на основании собственных интеллектуальных разработок компании и получение от продаж в среднем не менее 30% выручки, в зависимости от отрасли.

Отраслевая структура рейтинга соответствует тенденциям технологического развития России: 36% компаний представляют рынок ИКТ. 32% - машиностроение, приборостроение и электротехнику. В области фармацевтики и медицинской техники задействованы 18,0% компаний. 8,0% - в сфере химии и экологии и 6,0% - строительства и материалов. Всего были собраны данные о более чем сотне российских технологических компаний.

Суммарная выручка компаний, вошедших в ТОП-50 «ТехУспех-2013» - 67, 131 миллиардов рублей. Средние темпы роста Топ-50 компаний - 71,9%. Суммарные расходы на НИОКР составили 5, 644 млрд. рублей (8,4% от суммарного объема выручки). Суммарные расходы на технологические инновации составили 11, 472 млрд. рублей (17,1% от суммарного объема выручки).

Источник: Правительство РФ.

Все новости

Важные новости