Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Думе состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности

23.01.2014
В Думе состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности

22 января 2014 года под председательством первого заместителя председателя Юрия Петрова состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности.

Первым вопросом повестки дня был рассмотрен проект федерального закона № 364958-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционном товариществе» (в части уточнения правового положения инвестиционного товарищества), внесенный депутатами Государственной Думы С.А.Гавриловым, Ю.А.Петровым, В.И.Афонским и другими.

Докладчик по законопроекту В.И.Афонский отметил, что в 2012 году вступил в силу Федеральный закон № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе». Основная идея этого закона состоит в создании новой договорной формы осуществления коллективной инвестиционной деятельности, учитывающей особенности реализации венчурных бизнес-проектов. Закон имеет своей целью создание правовых условий для развития инновационной экономики России с использованием договора об инвестиционном товариществе.

Инвестиционное товарищество является организационной формой осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, которая позволяет объединить финансовые и организационные усилия нескольких участников для инвестиций в венчурные проекты или проекты, требующие существенных капиталовложений.

Однако, несмотря на появление юридической конструкции инвестиционного товарищества, в России было создано только очень небольшое количество инвестиционных товариществ.

Анализ закона показал, что недостатками закона, в частности, являются: невозможность вложения инвестиций в иностранные и публичные компании, запрет на рекламу деятельности инвестиционных товариществ, неполная ограниченная ответственность инвесторов и ряд других проблем.

Рассматриваемый законопроект позволит в значительной степени устранить существующие недостатки ФЗ «Об инвестиционном товариществе».

Главной целью законопроекта является предоставление инвестиционным товариществам и участвующим в них лицам дополнительных правовых, экономических и организационных возможностей по привлечению средств в венчурный сегмент российской экономики.

Законопроект снимает ограничения на инвестирование денежных средств, аккумулированных инвестиционными товариществами, в обращающиеся на организованном рынке ценные бумаги, в том числе иностранных эмитентов. Законопроект допускает создание инвестиционными товариществами сайтов в сети Интернет с целью раскрытия информации о совместной инвестиционной деятельности.

Кроме того, законопроект включает в себя ряд поправок, вносящих ясность в существующие в законе правила.

Комитет в целом поддержал концепцию законопроекта.

Вместе с тем, по результатам обсуждения законопроекта депутатами были предложены основные направления последующей доработки законопроекта.

Было предложено определить последствия утраты статуса индивидуального предпринимателя участником инвестиционного товарищества, являющимся товарищем-вкладчиком, и участником, являющимся управляющим товарищем, имея в виду существенные различия в объеме и пределах ответственности таких товарищей; уточнить положения законопроекта о рекламе деятельности инвестиционного товарищества; установить, что основные документы инвестиционного товарищества должны находиться в режиме свободного к ним доступа для любого товарища вне зависимости от условий договора; конкретизировать порядок раскрытия информации при регистрация недвижимого имущества, ценных бумаг и иного подлежащего регистрации общего имущества товарищей на имя управляющего товарища; определить порядок и срок наступления ответственности управляющих товарищей по общим обязательствам товарищей при прекращении договора инвестиционного товарищества и другие.

По мнению депутатов, предложенные в законопроекте поправки создадут более благоприятный режим для развития венчурного предпринимательства в России.

Депутаты – члены Комитета рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Вторым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели заключение Комитета по проекту федерального закона № 339823-6 «О внесении изменения в статью 171 Федерального закона «О защите конкуренции» (об особенностях заключения договоров безвозмездного пользования и иных договоров в отношении государственного или муниципального имущества).

Согласно законопроекту государственным и муниципальным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления предлагается предоставить право передавать закрепленное за ними на праве оперативного управления государственное и муниципальное имущество иным государственным и муниципальным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления без проведения торгов.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что положения законопроекта по существу дублируют уже действующие положения Федерального закона "О защите конкуренции", из которых следует, что если конкретный имущественный объект по решению государственного органа или органа местного самоуправления был предоставлен определенному государственному или муниципальному учреждению, то последнее, с согласия соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления вправе предоставить такое имущество другому государственному или муниципальному учреждению без проведения торгов.

Таким образом, проблема, для решения которой авторы законопроекта предлагают его принять, уже решена.

Кроме того из предлагаемой законопроектом редакции вытекает возможность передачи государственного и муниципального имущества от одного государственного или муниципального учреждения другому без согласия соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления. Такая правовая норма является неправильной, поскольку может повлечь за собой неэффективное использование государственного и муниципального имущества и нарушение прав публичных образований. По мнению участников обсуждения, собственник имущества должен согласовывать все действия по его передаче иным лицам, в том числе иным госучреждениям.

Депутаты Комитета рекомендовали Государственной Думе отклонить законопроект.

Источник: Государственная Дума РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости