Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

На круглом столе были затронуты вопросы развития государственно-частного партнёрства в Санкт-Петербурге

23.01.2014
На круглом столе были затронуты вопросы развития государственно-частного партнёрства в Санкт-Петербурге

21 января 2014 года в Санкт-Петербургском Колледже электроники и приборостроения прошел круглый стол "Социальное и государственно-частное партнерство – залог успешного развития профессионального образования".

В работе круглого стола и обсуждении заявленной темы приняли участие представители Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, бизнеса, Северо-Западного и научно-образовательного центра в сфере государственно-частного партнерства, Учебного центра ОАО «Климов», Центра стратегического партнерства и инноваций СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, руководители образовательных учреждений высшего образования и профессиональных образовательных учреждений.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

- социальное партнерство профессиональных образовательных учреждений, учреждений высшего образования и работодателей;

- инновационные аспекты социального партнерства с перспективой частно-государственного партнерства;

- Законодательство РФ и Санкт-Петербурга о государственно-частном партнерстве;

- полномочия субъектов РФ при реализации соглашений о государственно-частном партнерстве;

- механизмы государственно-частного партнерства в сфере образования;

- социальные задачи, которые можно решать с помощью государственно-частного партнерства в образовании.

Образовательными учреждениями высшего и профессионального образования был представлен опыт сотрудничества в рамках социального партнерства с предприятиями бизнеса.

Так, Г.И.Воронько, директор Колледжа электроники и приборостроения, представила опыт и результаты сотрудничества с ООО «Радел», Группой компаний «Диполь», Компанией «Аргус-Спектр», Компанией «Fagerhultt».

Директор Учебного центра ОАО «Климов» представила опыт сотрудничества предприятия в области подготовки кадров с техникумом «Приморский». Предприятие принимает участие в создании учебно-материальной базы подготовки кадров для авиастроения, вкладывает средства в оснащение учебных мастерских техникума, а также выплачивает стипендии лучшим обучающимся.

О развитии социального партнерства с работодателями в системе подготовки кадров рассказал декан факультета целевой контрактной подготовки «Морского технического университета» Г.В.Проценко. В 2007 году было подписано соглашение о создании Университетского комплекса, куда вошла и Ассоциация судостроителей и профессиональные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров для данной отрасли. В рамках сотрудничества образовательных учреждений разного уровня, вошедших в Университетский комплекс, более 100 студентов университета получили рабочие специальности в Колледже судостроения и прикладных технологий.

Генеральный директор Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники Н.П.Меткин рассказал о создании новой идеологической платформы сотрудничества предприятий Ассоциации с профессиональными образовательными учреждениями в подготовке кадров для радиоэлектроники, это создание учебных центров на базе профессиональных образовательных учреждений, обеспечение их современным высокотехнологическим оборудованием, расходными материалами. На базе созданных центров предприятия осуществляют и переподготовка и повышение квалификации работников предприятий.

Опыт реализации партнёрста в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих представил руководитель Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра В.Л.Расковалов.

Много внимания было уделено преемственности образовательных программ разных уровней образования, согласованию их с работодателями, как заказчиками кадров. Были затронуты вопросы развития социального партнерства в целях дальнейшего создания модели государственно-частного партнёрства в Санкт-Петербурге.

Заявленная тема вызвала живой интерес всех участников Круглого стола и было предложено продолжить обсуждение данного вопроса в рамках проведения Петербургского образовательного Форума.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости