Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Денис Мантуров: "Минпромторг России подготовил ряд программных документов по развитию промышленности на основе возобновляемых источников сырья"

05.02.2014
Денис Мантуров: "Минпромторг России подготовил ряд программных документов по развитию промышленности на основе возобновляемых источников сырья"

В настоящий момент уже приняты или находятся на финальной стадии утверждения программные документы по развитию промышленности на основе возобновляемых источников сырья.

Это комплексная программа развития биотехнологий на период до 2020 года и разработанный нами проект подпрограммы «Промышленные биотехнологии», на которую мы изыскали 1,5 млрд. рублей на ближайшие 3 года. Также сформированы технологические платформы, призванные оказать поддержку новым разработкам. Об этом заявил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в своем докладе на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое провел в Белгороде Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Развитие производства продукции из возобновляемых источников сырья требует принятия совместных комплексных решений разными ведомствами. Как в части поддержки создания новых производственных мощностей, так и развития рынков потребления», - сообщил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России подчеркнул, что в нескольких регионах уже началась реализация инвестиционных проектов, основанных на использовании возобновляемых источников.

«Это, прежде всего, производство субстратов в г. Бердске Новосибирской области, завод по изготовлению ферментных препаратов в Тамбовской области, производство наноцеллюлозы из отходов сельхозпродукции в Белгородской области с объемом выпуска более 650 тонн в год», - отметил Министр.

Денис Мантуров особо подчеркнул, что в настоящее время уже есть стартовые позиции, чтобы расширять масштабы деятельности и количество предприятий, работающих с использованием возобновляемых источников сырья.

«Для дальнейшего развития этого направления необходима поддержка научных исследований и стимулирование создания новых мощностей. Требуется сформировать нормативно-техническую базу, систему стандартов и общероссийских классификаторов, а также другие административно-регуляторные меры. Кроме того, нужно обеспечить поэтапный переход к обязательной переработке отходов, в первую очередь в лесопромышленном комплексе. Дополнительно хотел бы предложить руководителям регионов включить в число показателей оценки эффективности властей субъектов Российской Федерации использование возобновляемых источников энергии», - заявил Министр промышленности и торговли.

Источник: Минпромторг.

Все новости

Важные новости