Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

ФМС предлагает освободить иностранных граждан, признанных беженцами и получивших временное убежище, от необходимости получения разрешения на работу в Российской Федерации

06.02.2014
ФМС предлагает освободить иностранных граждан, признанных беженцами и получивших временное убежище, от необходимости получения разрешения на работу в Российской Федерации

Соответствующий законопроект "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 30 января 2014 года.

Согласно законодательству Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранные граждане), получившие временное убежище, имеют право на получение содействия в трудоустройстве (статьи 6 и 12 Федерального закона «О беженцах», пункт 13 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года №274).

Иностранные граждане, признанные беженцами, имеют право на содействие в трудоустройстве, а также право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации (статья 8 Федерального закона «О беженцах»).

Вместе с тем по общему правилу статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам требуется разрешение на работу.

Законопроект направлен на облегчение доступа указанных иностранных граждан на российский рынок труда, что позволит им самостоятельно обеспечивать своё пребывание на территории Российской Федерации.

По данным ФМС России, количество иностранных граждан, признанных беженцами и получивших временное убежище, составляет около 3,5 тыс. человек, которые рассредоточены по территории 50 субъектов Федерации. В связи с этим они не могут составить конкуренцию на рынке труда российским гражданам.

Принятие законопроекта позволит:

  • обеспечить легальную занятость иностранных граждан, признанных беженцами и получивших временное убежище, ускорить их социальную адаптацию на территории Российской Федерации;
  • подтвердить статус Российской Федерации как страны, последовательно выполняющей взятые на себя обязательства в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев 1951 года;
  • устранить несоответствие между положениями Федерального закона «О беженцах» и Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Источник: Правительство РФ.

Все новости

Важные новости