Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Вице-губернатор Игорь Голиков: "Город готов предоставить петербургским промышленникам территории для развития"

18.02.2014
Вице-губернатор Игорь Голиков: "Город готов предоставить петербургским промышленникам территории для развития"

Очередное собрание Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга прошло в стенах старейшего петербургского предприятия ОАО "Звезда".

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Игорь Голиков, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Сергей Русин, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, президент Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средства связи и инфотелекоммуникаций Валерий Шубарев, исполнительный директор ОАО «Климов» Александр Ватагин, генеральный директор ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» Леонид Грабовец и другие руководители ведущих промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

В ходе заседания были рассмотрены итоги работы промышленного блока Правительства Санкт-Петербурга. Вице-губернатор обсудил с участниками собрания основные показатели, с которыми город пришел к 2014 году.

Как отметил в ходе своего выступления Игорь Голиков, 2013 год стал своего рода проверкой на прочность всей экономики России.

Снижение итоговых показателей Санкт-Петербурга во многом стало результатом изменений в традиционно значимой для города пищевой отрасли промышленности. Общее снижение здесь обеспечило падение выпуска пива (84,2%) и табачных изделий (98,2%), связанное с реализацией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и ограничению курения.

Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизились показатели в машиностроении (92,1%). «Дело в том, что в 2012 году завершение строительства крупных энергетических объектов (Саяно-Шушенская, Волжская, Жигулевская ГЭС) обеспечило нам значительный рост показателей производства по отрасли, - пояснил вице-губернатор. - Сейчас ведутся работы по выполнению новых заказов, но длительность цикла изготовления позволит отразить эту деятельность лишь в итоговых показателях последующих лет».

Рост объемов производства сохранился в других основных отраслях промышленности Санкт-Петербурга: в производстве транспортных средств и оборудования (103,2%), в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (104,2%), в текстильном и швейном производстве (117,6%). По-прежнему Санкт-Петербург обеспечивает наибольшую долю в общем объеме машиностроительной продукции по России – 10,8%.

«Всего в 2013 году в Санкт-Петербурге было отгружено промышленной продукции на сумму 2 313,4 млрд. рублей, - отметил Игорь Голиков. - Четверть объема отгруженного составили транспортные средства, машины и оборудование различного назначения».

Яркую положительную динамику по итогам года продемонстрировала фармацевтическая отрасль, где рост объемов производства составил 30%.

«Увеличение производства лекарственных препаратов в 2013 году произошло за счет реализации инвестиционных проектов и введения в эксплуатацию новых производственных линий. Сегодня на территории Санкт-Петербурга реализуется порядка 17 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 37 млрд. руб.», - сообщил вице-губернатор.

После выступления вице-губернатора, подробный доклад о реализации промышленной политики и планах на предстоящий год представил руководитель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. О нововведениях в системе государственных закупок рассказал председатель Комитета по государственному заказу Сергей Русин. Глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила об инвестиционной политике города и действующих в Санкт-Петербурге институтах поддержки инвестиционной деятельности.

По итогам заседания, вице-губернатор и председатели Комитетов ответили на вопросы участников собрания.

Завершая встречу, вице-губернатор призвал всех руководителей предприятий обратить внимание на инвестиционный потенциал городских промышленных земельных участков. Как объяснил Игорь Голиков, в 2013 году была проведена инвентаризация городских промышленных зон. Сейчас обновленная информация об имеющихся у города промышленных территориях размещена на сайте Комитета по промышленной политике и инновациям.

«Санкт-Петербург должен сохранять и наращивать статус промышленного центра за счет увеличения наукоемких и инновационных предприятий, - обратился к присутствующим вице-губернатор. – Мы провели масштабную работу и обновили информацию о свободных промышленных земельных ресурсах. Теперь ожидаем от вас соответствующих предложений по возможному размещению, расширению и перемещению производственных мощностей в рамках этих участков».

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости