Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Госдуме обсудили особенности налогообложения агропромышленного комплекса

21.02.2014
В Госдуме обсудили особенности налогообложения агропромышленного комплекса

20 февраля 2014 года Комитет по аграрным вопросам провел круглый стол на тему: "О совершенствовании налогового законодательства АПК".

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители отраслевых министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов федерации, отраслевых союзов и ассоциаций АПК, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, научных и общественных организаций, а также сельскохозяйственные товаропроизводители.

Вела заседание заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина. Во вступительном слове она представила полярные позиции по изменению налогового законодательства в АПК, предложив собравшимся высказать свои аргументы в пользу общего перехода сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозпродукции на НДС или оставления льгот, которые с 2004 года предоставляются предприятиям отрасли, - единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Тридцать два региона поддержали переход на НДС и пятьдесят три, по словам Н.Школкиной, - не поддержали. Ей самой «кажется приемлемым принцип добровольности ведения».

Заменив уплату налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций, ЕСХН позволяет снизить налоговую нагрузку, упростить ведение бухгалтерского и финансового учета, считает большинство участников «круглого стола».

В оживленной дискуссии мнения профессиональных сообществ и официальных государственных ведомств представили: заместитель директора департамента финансов и бюджетной политики Минсельхоза России Наталья Дацковская, выступившая «за принцип добровольности»; профессор – руководитель отдела Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Ольга Родионова; заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко, заявивший, что «правила для мелких предприятий должны быть краткими и их должно быть меньше»; член совета директоров Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Липецкой области Микаэл Нанушьян, главный ученый секретарь РАСХН – председатель совета Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Николай Долгушин; первый заместитель председателя Агропромышленного союза России Александр Бабурин; глава фермерского хозяйства Татьяна Трегубова, заявившая, что отмена ЕСХН приведет не только к банкротству «мелких и средних предприятий, но и приведет к гибели деревни».

Обсудив плюсы и минусы системы ЕСХН, большинство участников рынка признают значимость поднятых Комитетом вопросов. Так как в настоящее время в условиях членства России в ВТО и таможенном союзе, на первый план выходят вопросы повышения конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции на рынке.

Участники «круглого стола» выдвинули ряд предложений по внесению изменений в Налоговый кодекс, консультации по которым продолжатся.

Источник: Государственная Дума РФ.

Все новости

Важные новости