Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В 2013 году Санкт-Петербург достиг практически стопроцентного выполнения всех показателей по "майским указам" Президента РФ

04.03.2014
В 2013 году Санкт-Петербург достиг практически стопроцентного выполнения всех показателей по "майским указам" Президента РФ

В Смольном под руководством председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолия Котова состоялось заседание Комиссии по мониторингу достижения в Санкт-Петербурге показателей социально-экономического развития, определенных президентом Российской Федерации, в рамках которого были заслушаны доклады об итогах достижения данных показателей.

По предварительной оценке из 43-х показателей Санкт-Петербургом выполнены 40 показателей; один (отношение объёма инвестиций в основной капитал к валовому региональному продукту (Указ 596) не достиг целевого значения, еще два (повышение позиции РФ в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Указ 596) и прирост количества выставочных проектов, осуществляемых в Санкт-Петербурге (Указ 597) методически не адаптированы для регионов.

В частности, не определены критерии, характеризующие выполнение показателя «Повышение позиции РФ в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й в 2011 году, до 50-й – в 2015 году и до 20-й – в 2018 году» на региональном уровне. Отсутствуют годовые целевые значения на период до 2018 года, а также методика его расчета. Вопрос об адаптации данного показателя и определения его целевого значения и методик оценки в настоящее время решается в рабочем порядке.

При этом, по двум показателям Санкт-Петербург досрочно выполнит поручения Президента РФ. По «снижению младенческой смертности до 4,6 на 1 тыс. родившихся живыми» (Указ № 598) в Санкт-Петербурге уже в 2013 году младенческая смертность составляет 4,6 на 1 тыс. родившихся. Данный показатель является самым низким в целом по стране.

Кроме того, с учетом наметившихся тенденций роста производительности труда в Санкт-Петербурге и Прогнозом социально-экономического развития на среднесрочный период выполнение целевого значения на уровне 165,9% по показателю «Увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года» ожидается уже к 2017 году, то есть досрочно.

***

Напомним, что в Санкт-Петербурге создана Комиссия по мониторингу достижения показателей социально-экономического развития, определенных Президентом РФ, а также утвержден перечень показателей и определены ответственные исполнители (исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга) за их выполнение. В структуре Комиссии сформированы 8 профильных рабочих групп, нацеленных на безусловное обеспечение указанных поручений. Регулярно осуществляется сбор и анализ информации о выполнении «майских указов».

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости