Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Лондоне презентовали концепцию развития Апраксина двора

04.03.2014
В Лондоне презентовали  концепцию развития Апраксина двора

27 февраля 2014 года в рамках рабочего визита в Лондон председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк посетила технологический и креативный кластер "Тех Сити", расположенный в восточной части столицы Великобритании.

Глава ведомства ознакомилась с историей создания и принципами функционирования британской «силиконовой долины», на территории которой сегодня работают несколько тысяч стартап-компаний, образовательные учреждения, крупные консалтинговые фирмы. Стремительное развитие кластера обусловлено поддержкой региональных и национальных властей.

Также председатель Комитета по инвестициям презентовала концепцию преобразования территории Апраксина двора на встрече с командой Британского совета, работающей в сфере креативной экономики. Ирина Бабюк подчеркнула, что важной составляющей нового городского пространства станут стартап-площадки, где на выгодных условиях молодые предприниматели смогут реализовывать высокотехнологичные проекты. Правительство Петербурга будет оказывать содействие становлению полноценного креативного кластера, отметила она.

- Часть Апраксина двора может стать креативным пространством, похожим на существующие сегодня в Лондоне. У Санкт-Петербурга есть все предпосылки для того, чтобы занимать лидирующие позиции в стране по развитию подобного кластера, и для этого Правительство города готово оказывать поддержку перспективным стартапам, - отметила Ирина Бабюк.

Зарубежные партнеры во главе с главным менеджером проектов Британского совета в области креативной экономики Пабло Роселло выразили готовность делиться накопленным опытом. На сегодняшний день креативная индустрия Лондона насчитывает более 40 тысяч предприятий, в которых занято около полумиллиона человек.

В сегодняшнюю программу визита также вошло посещение Лондонского зоопарка, который является одним из крупнейших научных зоопарков мира. Особое внимание глава Комитета обратила на расположение зоопарка в пешеходной доступности от станций столичного метрополитена, наличие необходимой сопутствующей инфраструктуры, удобство нахождения и перемещения по территории, благодаря чему он привлекает большое количество посетителей. Кроме того, важной составляющей зоопарка является филиал Университетского колледжа Лондона – Институт зоологии. Подобное научное направление может быть включено в концепцию нового зоопарка в Санкт-Петербурге, проект которого разрабатывает в настоящее время Комитет по инвестициям.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости