Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Ведущие российские институты развития поддержали Imagine Cup

26.03.2014
Ведущие российские институты развития поддержали Imagine Cup

Компания Microsoft, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Российская венчурная компания (РВК) и Фонд Сколково объявили о партнерстве, направленном на поддержку и развитие молодежного ИТ-предпринимательства и подготовку востребованных ИТ-специалистов.

Новым этапом сотрудничества станет поддержка проведения международного студенческого кубка технологий Imagine Cup 2014. Представители партнеров компании Microsoft наряду с другими ведущими экспертами российской инновационной индустрии и институтов развития войдут в состав жюри российского финала конкурса, где выберут лучшую студенческую команду. Команда-победитель российского финала будет представлять нашу страну на международном финале Imagine Cup в Сиэтле.

«Для укрепления имиджа России в качестве передовой страны в области высоких технологий, повышения ее экономической привлекательности нам важно стимулировать молодежь к действию и активному участию в международной экосистеме. Государство заинтересовано в развитии молодежного технологического предпринимательства путем привлечения талантливой молодёжи к работе и творчеству посредством участия в конкурсе Microsoft Imagine Cup. Конкурс был одобрен Наблюдательным советом АСИ», – подчеркнул директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

«Для талантливых российских разработчиков важно быть в тренде современных мировых тенденций и инструментов разработки. Участие в Imagine Cap дает такую возможность и позволяет вместе с мировыми лидерами увидеть самые талантливые команды, которым можно оказывать дальнейшую поддержку в развитии», - сообщил директор департамента стратегических коммуникаций РВК Евгений Кузнецов.

Исполнительный директор Открытого университета Сколково Андрей Егоров отметил, что «для развития инноваций в России очень важны инициативные молодые люди. Конкурс Imagine Cup – прекрасная возможность для них развить предпринимательские навыки, креативность, умение управлять проектами и презентовать их перед международной аудиторией. Поэтому «Сколково» - естественный партнер конкурса Imagine Cup».

«Для развития страны важен, в первую очередь, человеческий капитал, который отличается высоким профессионализмом и проактивной позицией. Развитию именно этих качеств способствует участие в конкурсе Imagine Cup. Оно дает возможность студентам и аспирантам оценить свой уровень профессионализма и доказывает, что для успеха нужно следовать за своей мечтой. Imagine Cup – это значимый проект и очень важно, что его поддерживает такой лидер, как Microsoft, формирующий будущее отрасли и демонстрирующий молодежи ее возможности», - подчеркнул руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Иван Дементьев.

Напомним, что с 8 по 12 июля 2013 года при поддержке АСИ в Санкт-Петербурге впервые в России прошёл мировой финал конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2013. Мероприятие посетили генеральный директор АСИ Андрей Никитин и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Imagine Cup – это один из крупнейших международных студенческих конкурсов в области информационных технологий. Он проходит ежегодно с 2003 года, каждый раз Международный финал проводится в разных странах мира. В прошлом году он прошел в Санкт-Петербурге и собрал 86 студенческих команд из 71 страны мира. За 10 лет своего существования конкурс вырастил целое поколение творческих и активных молодых людей. Участие в Imagine Cup приняли уже более 1,5 млн студентов со всего мира.

В этом году для участия в региональных полуфиналах конкурса в России было отобрано около 200 проектов в трех номинациях: игры, инновации и социальные проекты. Лучшие региональные команды сразятся между собой на Российском финале 19 апреля в Москве в офисе Mail.ru Group. Международный финал пройдет в США, г. Сиэтл в конце июля 2014 года.

Источник: АСИ.

Все новости

Важные новости