Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

26 марта в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему "Финансовые источники экономического роста в России: каковы резервы?"

27.03.2014
26 марта в Государственной Думе состоялся круглый стол  на тему "Финансовые источники экономического роста в России: каковы резервы?"

Открывая заседание, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин отметил, что совсем недавно дискуссия о ситуации в экономике через призму исторических уроков НЭПа уже обсуждалась на площадке Государственной Думы. Однако экономическая тематика всегда находится в центре внимания не только органов государственной власти, но и политиков, экспертов, бизнес-сообщества и общественности.

По его мнению, от прочности финансовой системы и качества денежно-кредитной политики зависит и эффективность социальных программ, и привлекательность инвестиционного климата, а значит – и международная конкурентоспособность страны, и её репутация как надёжного партнёра. Поэтому он предложил участникам сосредоточиться на вопросах, связанных с развитием финансовой системы страны.

Первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации Ксения Юдаева обозначила основные показатели деятельности ЦБ и рассказал о росте кредитного рынка России. По ее словам, совокупный объем долга компаний в нашей стране не превышает 35% ВВП, что гораздо ниже показателей многих стран, поэтому существует определенные перспективы роста кредитных инструментов. Одним из наиболее важных инструментов зампред считает инвестиционное кредитование, которое на сегодняшний день является наименее развитой частью рынка. Для его активного развития разработана схема и создана межведомственная рабочая группа, куда входят все заинтересованные министерства. Кроме того, она отметила, что Центробанк не планирует вводить меры валютного контроля, так как считает их неэффективными.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил ряд достижений, которые были достигнуты во время совместной работы комитета с Цетробанком. В частности, он назвал снятие ограничений по срокам рефинансирования и «принятие закона о консолидированном надзоре, позволяющем следить за нечестными финансовыми организациями». Кроме того, он поставил вопрос о возможности создания в России безотзывных вкладов, которые помогут простимулировать приток денег в экономику. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Сергей Катасонов отметил, что «Центральному банку необходимо пересмотреть свое отношение с точки зрения влияния на экономику». По его словам, ставки по кредитам в реальном секторе экономики зачастую совпадают с получаемой этими компаниями прибылью, что не оставляет им возможности для развития. Еще одним важным фактором стимулирования роста отечественной экономики он считает решение вопроса о деоффшоризации предприятий. «Необходимо создать мотивационную базу для нашего бизнеса. Ограничительные меры не работают, необходимы меры государственной поддержки, гарантии, инструменты льготного кредитования», - заявил Катасонов.

Руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев отметил необходимость соблюдения международных норм и права, приведя в пример приостановку обслуживания ряда российских банков платежными системами Visa и MasterCard. Он призвал клиентов банков составлять гражданские иски и подавать их в суды различных инстанций. Председатель Всероссийской политической партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев заявил о явных перекосах в системе рефинансирования банков. По его словам, крупнейшая пятерка российских банков кредитует 20 крупнейших организаций страны, и на долю этих денежных средств приходится до 60% всех отечественных кредитов, что влечет ухудшение платежного баланса страны. Кроме того, за счет валютных интервенций из финансового сектора происходит изъятие более 2 трлн. руб. ликвидности. Он призвал Центробанк определиться с позицией на валютном рынке и послать четкий сигнал финансовому сектору.

По мнению председателя Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество» Николая Старикова, сегодня все более явно ощущается взаимозависимость политики и экономики, поэтому создание национальной платежной системы – насущная необходимость. Председатель политической партии «Партия Возрождения России» Геннадий Селезнев в своем выступлении попросил учитывать интересы малого и среднего бизнеса. По его словам, сегодня доначисление резервов может достигать 100%, что негативно сказывается на развитии бизнеса.

Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявила о необходимости принятия антишоковых мер в экономике и создания национального рейтингового агентства.

Источник: Государственная Дума РФ.

Все новости

Важные новости