Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Георгий Полтавченко: "Без модернизации образования и науки невозможно перейти к "экономике знаний"

27.03.2014
Георгий Полтавченко: "Без модернизации образования и науки невозможно перейти к "экономике знаний"

26 марта 2014 года в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялось пленарное заседание V Петербургского образовательного форума. В его работе приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, министр образования, науки, молодежи и спорта Республики Крым Наталья Гончарова, член-корреспондент РАН, профессор Михаил Ковальчук, ученые, аналитики и эксперты из России и других стран.

Приветствуя участников форума, Георгий Полтавченко подчеркнул, что без современного образования и науки, без их модернизации в соответствии с вызовами времени невозможно перейти к «экономике знаний». Как отметил губернатор, в Петербурге многое сделано для развития перспективных и конкурентных направлений. В нашем городе совместно с ведущими зарубежными компаниями создан высокотехнологичный автомобильный кластер. Полным ходом идет формирование фармацевтического кластера и кластера биотехнологий. Динамично развивается кластер IT-технологий. Петербургские программисты уже не первый год побеждают на самых престижных международных соревнованиях. «В основе всех этих инновационных драйверов роста – многоступенчатая система поддержки молодых талантов, тесная взаимосвязь высшего и среднего профессионального образования», – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что расходы на образование – главная статья в бюджете Петербурга. При этом общий объем финансирования бюджетом города творческих конкурсов для одаренных детей и молодежи в 2013 году превысил 60 миллионов рублей.

По мнению Георгия Полтавченко, все назревшие реформы в образовании и науке направлены на поиск новых способов познания и умения синтезировать знания для решения конкретных практических задач. «Считаю, только такой подход позволит стимулировать у школьников и студентов настоящий интерес к учебе, позволит развивать научное мышление. В свою очередь, это станет надежной основой подготовки квалифицированных кадров, основой инновационного развития страны», – отметил губернатор.

Георгий Полтавченко пожелал участникам форума плодотворной работы.

***

V Петербургский образовательный форум посвящен теме «Современное образование и наука: вызовы и решения». Форум призван привлечь внимание общественности, социальных структур и бизнес-сообщества к инновационным процессам в образовании, направлен на развитие межрегионального и международного сотрудничества.

Всего на форуме будут работать более 40 секций и круглых столов, где участники обсудят актуальные вопросы развития образования.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости