Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Георгий Полтавченко: "В сотрудничестве с Финляндией сфера инновационных технологий представляет наибольший интерес"

03.04.2014
Георгий Полтавченко: "В сотрудничестве с Финляндией сфера инновационных технологий представляет наибольший интерес"

2 апреля 2014 года в Смольном губернатор Георгий Полтавченко встретился с членами Группы финляндских советников при Правительстве Санкт-Петербурга.

С финской стороны во встрече участвовали председатель Группы финляндских советников Илкка Херлин, координатор Андрес Блум, мэр Турку Алекси Ранделл, руководители крупнейших компаний Финляндии.

«Финляндия входит в первую тройку стран – основных торговых партнеров Санкт-Петербурга, она – лидер по числу иностранных компаний, которые ведут бизнес в нашем городе», - сказал Георгий Полтавченко, подчеркнув, что очень большую помощь в развитии торгово-экономического сотрудничества между Финляндией и Петербургом оказывает Группа финляндских советников.

«Мы ценим ваше содействие и искреннее стремление финских компаний вести бизнес в нашем городе», - сказал губернатор.

Председатель Группы финляндских советников Илкка Херлин отметил, что по инициативе Группы финские компании инвестировали в Санкт-Петербург более 4 млрд евро.

По словам губернатора, сегодня сотрудничество развивается успешно во многих отраслях, но наибольший интерес представляет сфера инновационных технологий. «Это позволяет воспользоваться серьезным опытом финских компаний и задействовать научный и образовательный потенциал Петербурга», - сказал он.

На встрече также обсуждался проект «Белая книга предпринимательства», направленный на содействие развитию малого и среднего бизнеса. Координатор Группы Андрес Блум отметил, что малый и средний бизнес – важнейшая часть экономики любой страны. «Именно эти предприятия создают новую продукцию, новые рабочие места, платят значительные налоги»,– сказал он.

Георгий Полтавченко назвал проект «Белая книга» – «конкретным примером взаимовыгодного сотрудничества, направленного на укрепление и развитие бизнеса – как российского, так и финского». Он предложил провести презентацию этого проекта на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в северной столице 22-24 мая.

Завершая встречу, губернатор обратился к финским партнерам с предложением. Он подчеркнул, что недавно в Российской Федерации появились два новых региона – Республика Крым и город Севастополь. «Правительство нашей страны планирует реализовать там серьезные инфраструктурные и энергетические проекты. Если вашим компаниям эти проекты интересны, мы готовы быть проводником ваших предложений в Крыму», - сказал Георгий Полтавченко.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости