Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в рамках «Mercedes Benz Fashion Week» провел круглый стол, в котором приняли участие молодые отечественные дизайнеры

08.04.2014
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в рамках «Mercedes Benz Fashion Week» провел круглый стол, в котором приняли участие молодые отечественные дизайнеры

По итогам дискуссии глава Минпромторга России сформулировал ряд предложений по консолидации усилий представителей отрасли и Министерства для продвижения российский брендов на зарубежные рынки, а также их развития внутри страны.

Денис Мантуров подчеркнул, что Минпромторг России открыт для предложений участников круглого стола, предложив им сформулировать и направить свои мысли по поддержке отечественной продукции.

Глава Минпромторга предложил продумать идею об участии российских дизайнеров в зарубежных выставках консолидированным пулом.

По мнению Дениса Мантурова, необходимо расширять рынки зарубежного присутствия, в частности, обратить внимание на страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока: «Европа — это маленький рынок, в то время как Юго-Восточная Азия, Индия — под три миллиарда населения. Вот это рынок. Там есть свои дизайнеры, но я думаю, что и наши будут популярны и интересны. Нам нужны рынки сбыта, ориентированные на массовый продукт».

Министр отметил, что в сфере информационной поддержки возможно создание сайта, на котором была бы размещена вся необходимая информация о производителях и их продукции. Подобный опыт, напомнил он, у Минпромторга России уже есть в части создания информационного ресурса по народным промыслам на площадке сайта Министерства.

При этом Денис Мантуров сообщил, что ряд шагов по поддержке отрасли уже реализован. Минпромторг России принял решение о создании инновационного центра на базе ряда научно-исследовательских институтов. По сути, заявил Министр, это инжиниринговый центр: «Я считаю, что сегодня не хватает инжиниринга. Инжиниринг — это работа от появления идеи до продвижения бренда, вплоть до утилизации». Денис Мантуров отметил, что такой центр должен носить прикладной характер, чтобы молодой дизайнер с его помощью мог получить практическую информацию, где лучше купить ткань, выгоднее заказать малую партию своей продукции. Для развития системы подобных инжиниринговых центров Министерство готово выделить дополнительные средства. Это, по словам Дениса Мантурова, позволит студентам ВУЗов легкой промышленности на стадии обучения иметь практику, создать на базе центра малое предприятие, а затем подготовленными уйти в свободный рынок.

Также, по его словам, сформирован набор инструментов по поддержке легкой промышленности: компенсация затрат на создание сезонных запасов, субсидии на техническое перевооружение, субсидии на создание новых предприятий.

Пот мнению Дениса Мантурова, у российских производителей очень хорошие перспективы развития. Он напомнил, что по данным одного из социологических опросов, проводившихся Министерством с целью выяснить отношение населения в целом к отечественной продукции, существует тенденция пресыщения западными брендами, и россияне готовы покупать российские товары, в том числе, исходя из их качества.

Источник: Минпромторг РФ.

Все новости

Важные новости