Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В правительстве предложили не увеличить, а сократить сроки выдачи разрешений на строительство

08.04.2014
В правительстве предложили не увеличить, а сократить сроки выдачи разрешений на строительство

На сайте кабинета министров размещено сообщение об официальном отзыве Правительства РФ на законопроект о внесении в Градостроительный кодекс изменений, касающихся корректировки сроков выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов.

Внесенным ранее на рассмотрение Госдумы депутатом А. Бобраковым законопроектом предлагается изменить предусмотренные статьями 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации сроки выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию с 10 календарных на 15 рабочих дней.

По мнению автора законопроекта, это должно повысить эффективность работы уполномоченных органов и сократить количества формальных отказов в выдаче разрешений.

Правительство поддержало предложение об исчислении срока выдачи разрешений в рабочих днях, «поскольку такие изменения создадут равные условия для работы органов, уполномоченных на выдачу указанных разрешений, и заявителей».

Вместе с тем, напоминают в кабинете министров, в настоящее время в государстве «проводится последовательная работа, направленная на сокращение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года №1336-р. В частности, предполагается сокращение совокупного времени прохождения процедур, связанных с реализацией инвестиционно-строительных проектов».

В связи с этим правительство считает целесообразным «существенно сократить предлагаемый проектом федерального закона срок выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, установив его протяжённость не больше срока, предусмотренного действующим законодательством».

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства.

Все новости

Важные новости