Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Народные художественные промыслы в России нуждаются в государственной помощи

08.04.2014
Народные художественные промыслы в России нуждаются в государственной помощи

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась XXIX конференция Ассоциации "Народные художественные промыслы России".

Открыл и вел мероприятие председатель правления Ассоциации, член Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации ФС РФ Геннадий Дрожжин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре Иосиф Кобзон, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, первый заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Николай Гусев, представители министерств и ведомств, региональных и муниципальных властей, предприниматели.

Как отметил Геннадий Дрожжин, в конференции приняли участие 132 предприятия из 51 региона России, представители администраций 35 регионов.

По его словам, за последние годы субсидирование предприятий народных промыслов увеличилось в 5 раз, в 2013 году в качестве господдержки было выделено 150 млн рублей.

Все более масштабной становится с каждым годом выставка «Ладья», число ее экспонентов выросло за 5 лет в 3 раза и на последнем мероприятии составило более 1200 предприятий из 60 регионов. Для многих небольших предприятий – это единственный шанс широко представить свою продукцию. При поддержке «Экспоцентра» проведены выставки в Швейцарии и Германии, вызвавшие огромный интерес зарубежной публики, планируется проведение первой «Ладьи – Санкт-Петербург».

В то же время, несмотря на все принимаемые меры, народные художественные промыслы находятся в упадке,и стоит вопрос о срочных мерах по спасению этой отрасли. В течение последних лет продолжается снижение объемов производства в среднем на 15 процентов в год, каждое второе предприятие убыточно или низкодоходно, заработная плата мастеров остается очень небольшой и с каждым годом их становится все меньше. Одновременно отечественных мастеров теснит контрафактный импорт.

Но главной бедой для отрасли стало повышение тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды после отмены льгот с 20 процентов оплаты труда до 27 процентов; к 2017 году этот показатель достигнет 34 процентов. Такой рост ставит под угрозу существование небольших организаций народных художественных промыслов.

Иосиф Кобзон рассказал об истории выставки «Ладья» и взаимодействии руководства страны с Ассоциацией «Народные художественные промыслы России». По его словам, необходимо распространять информацию о проблемах отрасли и оказывать помощь народному искусству, подчеркнув, что это одна их тех сфер, где фактически отсутствуют коррупция и взяточничество.

Виктор Евтухов обнадежил присутствующих, сообщив о том, что министерство ищет возможности для предоставления новых налоговых льгот для предприятий народных художественных промыслов. В частности, он упомянул субсидирование некоторых затрат и страховых платежей. Необходимо также развивать инфраструктуру сбыта, в связи с чем министерство ведет переговоры с торговыми сетями по продаже игрушек, сообщил Виктор Евтухов. Заместитель министра также затронул тему контрафакта, объем которого, по некоторым данным, достигает 30-35 процентов рынка.

Заместитель руководителя аппарата комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Николай Ващенко ознакомил присутствующих с информацией о предстоящих мероприятиях Совета Федерации ФС РФ и парламентских групп, относящихся к проблематике народных промыслов. В частности, это мероприятия, касающиеся Года культуры в России.

Дмитрий Курочкин, как и многие, выразил обеспокоенность ситуацией в отрасли народных художественных промыслов. Особенно не хватает информационно-просветительской работы, в результате чего даже о самых выдающихся направлениях и предприятиях народного искусства мало известно не только за рубежом, но и в самой России. Дмитрий Курочкин подчеркнул, что возможность предоставления государственных льгот остается, несмотря на вступление России в ВТО, и это демонстрирует опыт других стран. Вице-президент Палаты призвал Ассоциацию «Народные художественные промыслы России» объединить усилия на региональном и муниципальном уровнях и подключить к работе территориальные торгово-промышленные палаты.

Источник: ТПП РФ.

Все новости

Важные новости