Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Санкт-Петербурге будут внедрены стандарты развития конкуренции

09.04.2014
В Санкт-Петербурге будут внедрены стандарты развития конкуренции

8 апреля 2014 года на заседании городского правительства сегодня был рассмотрен вопрос о ходе реализации в 2013-м году Программы развития конкуренции в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы.

Она была разработана на основе федеральной программы для улучшения предпринимательского климата и снижения издержек малого бизнеса за счет сокращения административных барьеров, упрощения доступа к ресурсам и развития конкурентной среды на отраслевых рынках.

В выполнении программы участвуют 16 исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, координирует работу Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Согласно данным, которые были представлены председателем комитета Эльгизом Качаевым, в 2013-м году был выполнен ряд важных проектов – создан Интернет-портал для инвесторов, действует Штаб по преодолению административных барьеров по таможенному регулированию и экспорту, Пулковская таможня теперь работает без выходных. Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, конкурентная среда в Санкт-Петербурге развивается недостаточно быстрыми темпами. Среди наиболее острых проблем были названы: высокая налоговая нагрузка и дорогая аренда, избыточный контроль со стороны различных ведомств, значительное количество инстанций и большие сроки согласования документов. Есть сложности и с подключением к энергоресурсам.

Как было отмечено на заседании, на этот момент наиболее благоприятная конкурентная ситуация отмечается на рынке лекарств и в управлении многоквартирными домами. Улучшается ситуация на рынке жилищного строительства, в розничной торговле. Есть ухудшения на рынке хлебобулочных изделий, в торговле продовольствием, в системе пассажирских перевозок. Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что на рынке пассажирских перевозок главный упор должен быть сделан не на количество перевозчиков, а на их способность «не в ущерб качеству обеспечить безопасность пассажиров».

Для дальнейшего совершенствования антимонопольной политики принято решение о внедрении в Санкт-Петербурге стандартов по развитию конкуренции.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости