Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Программа "Миграция" в Петербурге выполняется успешно

09.04.2014
Программа "Миграция" в Петербурге выполняется успешно

На заседании правительства Санкт-Петербурга сегодня рассмотрен ход реализации в 2013 году программы "Миграция. Комплексные меры по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года" в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы".

Как отметил председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, мероприятия программы были направлены на организацию системы регулирования спроса на трудовые ресурсы в Петербурге. Наш город имеет 27 соглашений с российскими регионами, а также 20 соглашений с органами государственной власти Российской Федерации, имеющими отношение к сфере занятости населения. В рамках программы работает Центр трудовых ресурсов и реализован ряд пилотных проектов. В частности, организован набор граждан Кыргызской Республики для работы на ОАО «Звезда». В консультационных пунктах жители городов Ош и Бишкек получили возможность получить информацию о ситуации на рынке труда Санкт-Петербурга и российском миграционном законодательстве, а также пройти собеседование. Совместную работу по вопросам регулирования миграционных потоков Петербург проводит с Эстонией, Латвией и другими государствами. Большой популярностью у потенциальных иностранных работников пользовались ярмарки вакансий.

Особое внимание уделялось содействию внутренней трудовой миграции. В 2013 году на работу в Санкт-Петербург из других регионов России приехало около 600 тысяч человек. Каждый восьмой из их числа был привлечен в рамках программы.

Одной из самых острых проблем остается проживание мигрантов. Для их обустройства в 11 многоквартирных домах было создано 272 жилых помещения на 2140 койко-мест. Сегодня стоит задача, значительно увеличить маневренный жилой фонд.

Объем финансирования программы за счет средств из городского бюджета в 2013 году составил почти 10 миллионов рублей.

Как отметил губернатор Георгий Полтавченко, проделана большая работа по выполнению программы. Он подчеркнул, что необходимо изучать и распространять опыт предприятия «Звезда» по привлечению и подготовке рабочей силы из других государств. Для решения проблем с жилищным обустройством мигрантов Георгий Полтавченко поставил задачу разработать специальную программу по созданию фонда арендного жилья.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости