Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Перспективы развития внешнеторговой деятельности обсудили на конференции "Новые механизмы поддержки экспорта"

16.04.2014
Перспективы развития внешнеторговой деятельности обсудили на конференции "Новые механизмы поддержки экспорта"

11 апреля 2014 года в отеле "Коринтия Невский Палас" прошла конференция "Новые механизмы поддержки экспорта". Организаторы мероприятия – ОАО "Промсвязьбанк" и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

В мероприятии приняли участие: председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, Президент торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимир Катенев, Председатель правления – Генеральный директор ОАО «ЭКСАР» Петр Фрадков, Президент ОАО «Промсвязьбанк» Артём Констандян и другие.

В своем приветственном слове Артем Констандян отметил, что в этом году впервые на федеральном уровне было сделано заявление о развитии направления кредитного инвестирования, которое сопряжено с большими рисками для банков. Ранее инвестиции принадлежали самим компаниям и лишь небольшая часть банкам. Данная мера может сыграть существенную роль в повышении конкурентоспособности наших компаний на внешних рынках за счет расширившихся финансовых возможностей.

Максим Мейксин в своем докладе рассказал участникам конференции о текущем состоянии промышленности и внешнеторговой деятельности в Санкт-Петербурге. Он особенно отметил, что развитие торговых отношений на международном уровне – это один из важных элементов в работе любой компании. Поддержка и продвижение продукции предприятий Санкт-Петербурга на внутреннем и внешнем рынках сбыта – одна из задач, стоящих перед Правительством города.

Уже сегодня существует ряд мер по поддержке внешнеторговой деятельности промышленных предприятий. В рамках Комплексной программы «Наука. Промышленность. Инновации» в форме субсидий возмещается часть затрат, связанных с участием в международных выставках и ярмарках. Кроме того, Правительством Санкт-Петербурга предусмотрен целый ряд мер, направленных на поддержку и развитие промышленности Петербурга, таких как проведение различных конгрессно-выставочных мероприятий, организация экспозиции города в рамках региональных и международных выставок и форумов, взаимодействие с торговыми представительствами других стран, организация участия промышленных предприятий в деловых миссиях и делегациях Санкт-Петербурга.

«На сегодняшний день Санкт-Петербург участвует в реализации 125 международных соглашений по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с 59 странами мира и их регионами. На мой взгляд, это хороший показатель и мы будем стараться улучшить его. Кроме того, у большинства предприятий в Петербурге уже есть опыт работы с иностранными коллегами. Например, «Силовые машины» проектируют и производят высокотехнологичное оборудование для электростанций Белоруссии, Украины, Индии, КНР, Вьетнама, Бразилии и других стран. На Адмиралтейских верфях недавно состоялся спуск подводной лодки «Кханьхоа», четвертой из шести, заказанных правительством Вьетнама. Направление международного сотрудничества и торговли развивается и город его активно поддерживает», - отметил Максим Мейксин.

Владимир Катенев в продолжение конференции рассказал о деятельности Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты и тех мерах поддержки, которые организация оказывает как российским, так и международным компаниям. Он подчеркнул, что пока что остается целый ряд проблем, которые затормаживают развитие экспорта. Однако в планах организации усиление взаимодействия с иностранными компаниями с целью содействия увеличения экспорта петербургских предприятий.

Большинство участников конференции подчеркнули необходимость развития экспорта, особенно в высокотехнологичной и машиностроительной отраслях и отметили актуальность мер, оказываемой государственной поддержки в сфере внешнеторговой деятельности.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости