Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

18 апреля стартует Школа общественного контролера госзакупок

17.04.2014
18 апреля стартует Школа общественного контролера госзакупок

Экспертный совет при Правительстве РФ открывает Школу общественного контролера госзакупок. Первое обучение пройдет 18 апреля в Высшей школе экономики в Москве.

С начала года, в связи с изменением законодательства, значительно увеличились возможности общественного контроля за размещением госзаказа. Для госконтрактов от 1 млрд. руб. действует процедура общественного обсуждения. По словам министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова, введение этой практики уже снизило число нарушений в сфере госзакупок вдвое. И как показывает последнее исследование, проведенное Высшей школой экономики и порталом Superjob.ru под эгидой Открытого правительства, более половины — 59% — россиян готовы лично активно участвовать в контроле за госзаказом, но 87% из них не знают о своих полномочиях или только мельком слышали о них.

С помощью Школы общественного контролера госзакупок планируется решить проблему отсутствия должной квалификации и осведомленности общественных контролеров о возможностях, предоставленных законом о контрактной системе.

Источник: Открытое Правительство.

18 апреля на семинаре школы представители Минэкономразвития России, ФАС России, Росфиннадзора, Высшей школы экономики расскажут об основных изменениях, произошедших в системе государственных закупок с момента вступления в силу закона о контрактной системе, и возможностях участия общественности в процедурах закупок для государственных и муниципальных нужд. Опытом проведения общественного обсуждения и контроля госзакупок поделятся представители общественных организаций: НАИЗ, Безопасное Отечество, Комитет гражданских инициатив, Трансперенси Интернешнл-Россия.

Еще одна идея школы состоит в консолидации представителей общественных объединений и граждан, осуществляющих контроль госзакупок, особенно на уровне регионов. Площадка школы открыта для всех общественных контролеров, новичков и профессионалов общественного контроля госзаказа, желающих поделиться своим опытом.

Семинар пройдет 18 апреля 2014 г. с 10.00 до 17.30 в Высшей школе экономики по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (ауд. 311).

Мероприятие будет транслироваться на сайте Открытого правительства.

Источник: Открытое Правительство.

Все новости

Важные новости