Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Депутаты предлагают скорректировать программу "Доступная среда"

22.04.2014
Депутаты предлагают скорректировать программу "Доступная среда"

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании, прошедшем 18 апреля 2014 года под председательством Андрея Исаева, в соответствии с законом о парламентском контроле рассмотрел проект новой редакции государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы".

Заместитель председателя Комитета Михаил Терентьев напомнил, что программа нацелена на формирование условий беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам и услугам, а также на совершенствование реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы.

В новой редакции программы уточнены объемы финансирования, мероприятия, исполнители и целевые показатели.

Объем финансирования по сравнению с действующей редакцией увеличен со 180,3 до 183,6 млрд. рублей.

В соответствии с документом к 2016 году доля доступных для инвалидов объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры возрастет по сравнению с 2010 годом с 12% до 45%, доля бюро медико-социальной экспертизы, оснащенных специальным диагностическим оборудованием, увеличится с 10% до 86%, а доля взрослых и детей-инвалидов, получивших положительные результаты реабилитации, к 2016 году составит соответственно 44% и 52%.

Доля образовательных учреждений с безбарьерной средой к 2016 году достигнет 20%, доля детей-инвалидов, систематически занимающихся физкультурой и спортом - 15%, а доля городского транспорта, оборудованного для перевозки инвалидов, приблизится к 12%.

Существенным индикатором программы является мнение самих инвалидов. Так, доля граждан с ограниченными возможностями, положительно оценивающих уровень доступности объектов и услуг, к 2016 году должна составить 55%. По мнению депутатов, программу следует дополнить и таким показателем, как удовлетворенность инвалидов качеством предоставляемых им технических средств реабилитации.

Учитывая напряженность региональных бюджетов, а также необходимость выполнения субъектами Федерации майских указов Президента, депутаты предложили Правительству с 2015 года увеличить до 70% долю федеральных бюджетных расходов, направляемых на софинансирование региональных программ по обеспечению доступной среды для инвалидов.

В настоящее время регионы вправе рассчитывать на федеральную поддержку при условии, если половину средств на финансирование соответствующих региональных программ они находят самостоятельно.

«В этом году федеральный бюджет софинансирует 67 регионов, но некоторые субъекты отказываются от федеральной поддержки из-за отсутствия собственных средств», - сообщил М.Терентьев.

В ходе обсуждения Комитет предложил уточнить параметры госпрограммы в связи с принятием в состав России двух новых субъектов - Республики Крым и города Севастополя. Депутаты также пришли к выводу о необходимости продления госпрограммы до 2020 года.

Источник: Государственная Дума.

Все новости

Важные новости