Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Санкт-Петербурге продолжается государственная поддержка предприятий агропромышленного комплекса

23.04.2014
В Санкт-Петербурге продолжается государственная поддержка предприятий агропромышленного комплекса

21 апреля 2014 года, на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга кратко рассказал об основных итогах деятельности петербургской промышленности в 2013 году и в первом квартале 2014 года, а также о перспективах развития промышленного комплекса в текущем году.

По итогам прошлого года индекс промышленного производства Санкт-Петербурга составил 98,8% по отношению к 2012 году. В январе-марте 2014 года данный показатель - 93,7%. «Отраслевой анализ статистики показал, что основное падение индекса связано со снижением объема выработки тепловой и электрической энергии, что вызвано теплой зимой. Также повлияло и то, что в первом квартале не завершалось выполнение крупных заказов, в частности, в судостроении, энергомашиностроении, металлообработке. Кроме того, из-за роста акцизов отмечалось снижение объемов производства табака и алкоголя», - отметил Максим Мейксин.

Отвечая на вопросы членов постоянной Комиссии Законодательного Собрания, Максим Мейксин подчеркнул, что ИПП снизился в первом квартале 2014 года, но по ряду статистических показателей есть рост. Например, численность рабочих на предприятиях увеличилась на 0,1%, также увеличился объем потребляемой электроэнергии, а объем продукции на складе уменьшился. Все это говорит о положительных результатах в петербургской промышленности.

«Опыт тесной работы Комитета с промышленными предприятиями Санкт-Петербурга привел к выводу, что данных официальной статистики недостаточно для отражения реального положения дел в различных отраслях и сегментах промышленного производства. В то же время необходима качественная информация о тенденциях в промышленности для анализа текущей ситуации, составления прогнозов и своевременного реагирования на изменения. Поэтому было принято решение в 2014 году ежемесячно проводить расчет индекса настроений в промышленности Санкт-Петербурга, который получил название «индекс КППИ». В нем учтены статистические и данные опросов, которые позволяют дать объективную оценку петербургской промышленности. Данный индекс схож с индексом PMI, где цифра ниже 50 является сигналом к снижению темпов экономической активности, а все, что выше 50, соответственно, ведет к увеличению. В этом году индекс КППИ пока выше 50: январь – 51, 4%, февраль – 51, 2%, март – 50, 3%», - сказал Максим Мейксин.

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, отметил, что в первом квартале 2014 года автопром показал снижение менее 3%, в основном из-за того, что был на каникулах GM. В этом году уже проведена серия встреч в Комитете с автопроизводителями: представители четырех компаний из шести подтвердили, что их планы на 2014 год как минимум на уровне прошлого года по объемам производства.

В своем докладе Максим Мейксин подчеркнул, что в прошлом году активно велась работа по увеличению возможностей внедрения новых механизмов реализации фармацевтической продукции, произведенной на территории Санкт-Петербурга. Доля фармацевтической промышленности Санкт-Петербурга составляет около 6,2% в общероссийских показателях, включая ряд уникальных лекарственных препаратов и субстанций.

фото 1.jpg

Также в Санкт-Петербурге продолжается государственная поддержка предприятий агропромышленного комплекса в виде предоставления субсидий. В результате в прошлом году субсидии были предоставлены по следующим направлениям: на поддержку племенного маточного животноводства; на поддержку племенных быков; в целях возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по краткосрочным кредитам (до 1 года); в целях возмещения части затрат, связанных с производством молока.

«В этом году мы планируем продолжить государственную поддержку предприятий агропромышленного комплекса в рамках Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Санкт-Петербурге на 2013-2020 годы. В этом году в бюджете Санкт-Петербурга уже предусмотрено 38 млн. руб. на предоставление субсидий и Правительством Санкт-Петербурга планируется увеличить субсидирование на 30 млн. руб», - рассказал Максим Мейксин.

Также членов постоянной Комиссии интересовал вопрос, какие меры поддержки оказываются промышленным предприятиям при вступлении России в ВТО. Отвечая на вопрос, Максим Мейксин отметил, что на сегодняшний день в рамках Комплексной программы «Наука. Промышленность. Инновации» в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы из бюджета Санкт-Петербурга субъектам промышленной и научно-технической деятельности предоставляются субсидии. Одни из основных - субсидии, связанные с приобретением технологического оборудования в лизинг; возмещение затрат на приобретение энергоэффективного оборудования, закупаемого в соответствии с рекомендациями проведенного на предприятиях энергоаудита и разработанных энергетических паспортов, а также субсидии, связанные с подготовкой высококвалифицированных кадров, переподготовкой и повышением квалификации. «Отмечу, что Комитет осуществляет ежемесячный опрос промышленных предприятий. Подавляющее большинство из опрошенных ответили, что вступление России в ВТО никак не отразилось на их производстве», - сказал Максим Мейксин.

В завершении доклада председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга отметил, что Комитет открыт для диалога и взаимодействия при формировании промышленной политики города. «Мы готовы выслушать и обсуждать предложения промышленного сообщества. Ждем от Вас предложений в поиске новых направлений инновационного развития петербургской промышленности», - подчеркнул Максим Мейксин.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости