Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Регионы должны будут до конца года подготовить "дорожные карты" по повышению эффективности в сфере ЖКХ

23.04.2014
Регионы должны будут до конца года подготовить "дорожные карты" по повышению эффективности в сфере ЖКХ

В России необходимо создать рейтинг лучших и худших регионов по эффективности привлечения инвестиций в сферу ЖКХ.

Такое предложение озвучил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на расширенном заседании рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ, где обсуждались результаты ее деятельности, а также план дальнейшей работы.

Некоторые чиновники не заинтересованы в приходе частных инвесторов в сферу ЖКХ, так как сами наживаются на работе различных, не всегда прозрачных структур в этой сфере… Я хотел бы, чтобы у нас появился перечень регионов, которые препятствуют привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. Инвесторы уходят, и на этом наживаются конкретные чиновники. Этому надо положить конец. В первую очередь, составив такой список», — считает министр.

Абызов предложил в ближайшее время создать Центр государственно-частного партнерства, который стал бы площадкой Минстроя для обсуждения в формате Открытого правительства инвестиционных проектов в сфере ЖКХ, и подготовить план его работы на 2014 год.

Необходимо определить первые “пилоты”, которые войдут в список на сопровождение в 2014 году. Я считаю, что исходя из того опыта, что у нас есть, этот центр должен не только анализировать лучшие практики, но и быть “приемным окном” для худших», — подчеркнул Михаил Абызов.

Он привел в пример работу с частными инвесторами в Челябинске, где одна из крупных компаний-инвесторов уже несколько лет не может инвестировать свои средства в проект по модернизации инфраструктуры в сфере теплоснабжения из-за проблем с администрацией города, которая держится за муниципального оператора.

Это даже не бардак и не бесхозяйственность. Это беспредел. Из-за мелких интересов некоторых чиновников мы просто лишаемся инвесторов», — посетовал министр.

Он предложил провести тематическое заседание рабочей группы в Челябинске, чтобы рассмотреть работу центра государственно-частного партнерства в ЖКХ и определить план работы.

Михаил Абызов в целом высоко оценил деятельность группы Экспертного совета при Правительства по развитию ЖКХ. Отметил эффективную работу по совершенствованию законодательной базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Правительством было учтено более двух тысяч предложений. За год было подготовлено более 50 нормативно-правовых актов. При непосредственным участии членов рабочей группы были сформированы основы функционирования советов потребителей, основной задачей деятельности которых является обеспечение вопросов прозрачности системы ЖКХ.

Мы рассчитываем, что уже с мая месяца советы потребителей приступят к активной работе. Соответствующие документы внесены и будут утверждены Правительством в ближайшее время. Это будет позитивным, положительным этапом в деятельности рабочей группы», — отметил Михаил Абызов.

В 2014 году начинается переход к долгосрочному тарифному регулированию, отмечают члены рабочей группы. Новые правила качественно изменят рынок управления жильем, убрав из него недобросовестные и неэффективные управляющие компании. Реализация разработанного законодательства позволит отремонтировать многоквартирные дома и ликвидировать аварийный жилой фонд.

Механизм Открытого правительства действительно работает, это важный канал. То, что отраслевое сообщество и потребители получили возможность, по сути, напрямую обращаться в Правительство со своими инициативами, участвовать в работе Правительства — это важно. Никогда за последнее время не было такой плотной связки отраслевого сообщества и Правительства», — отметил руководитель рабочей группы Алексей Макрушин.

Отдельная задача рабочей группы — обеспечение открытости информации о тарифах для населения. Сейчас потребитель не понимает, за что он платит. Необходимо доносить до него информацию в простой и понятной форме. Процесс формирования тарифов должен быть по-настоящему открытым и конкурентным, для этого в ряде пилотных регионов будет реализован проект «Понятные тарифы и платежи за услуги ЖКХ».

В каждом регионе (начнем мы с Ульяновска, потом предполагает подключиться и Самара, Москва в этом году будет реализовывать) необходимо подготовить типовые методические рекомендации, регламенты работы наших тарифных органов, которые позволили бы всю эту громоздкую бухгалтерию расчета платежей перевести в форматы, которые были бы всем понятны», — отметил Михаил Абызов.

Также он добавил, что в 2014 году рабочей группе необходимо проработать вопрос измерения показателей эффективности, которые бы отражали качественные изменения в сфере ЖКХ.

А давайте мы для себя, в том числе для Правительства и министерства, определим, что является в теме ЖКХ показателями эффективности на этот год. В деятельности власти по управлению сектором ЖКХ этой матрицы на сегодняшний день нет», — сказал министр.

Необходимо представить адекватные и понятные правила долгосрочного регулирования платы за коммунальные услуги, для этого важно скорректировать прогнозы социально-экономического развития и сформировать новую стратегию фонда содействия реформированию ЖКХ и представить ее Правительству.

Наша задача — к концу года получить тот пул проектов, которые были бы запущены на высокой стадии готовности, чтобы нам было что показать потребителю, стране, миру. Что ЖКХ становится той отраслью, в которую можно вкладывать деньги. Мы искренне считаем, что управление жильем — это перспективный бизнес с высоким потенциалом», — сказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Минстрой уже начал совместную с регионами разработку плана по привлечению инвесторов в сферу ЖКХ. Регионы должны будут до конца года подготовить «дорожные карты» по повышению эффективности в сфере ЖКХ, отметил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. В них должны быть отражены меры по привлечению инвестиций в отрасль конкретного субъекта, описаны процессы по передаче коммунальной инфраструктуры в концессию, названы сроки перехода на долгосрочные тарифы. В начале мая на сайте ведомства будут опубликованы модельные «дорожные карты», на которые смогут ориентироваться регионы при подготовке собственных документов.

В настоящее время мы делаем послабления для регионов ... Однако взамен они должны будут представить нам свои планы и программы работы с привлечением инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство в этих “дорожных картах”», — сказал Михаил Мень.

Источник: Открытое Правительство.

Все новости

Важные новости