Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Алексей Улюкаев: "Ответ на санкции должен быть экономическим"

23.05.2014
Алексей Улюкаев: "Ответ на санкции должен быть экономическим"

22 мая 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума Министр экономического развития Алексей Улюкаев принял участие в панельной сессии Саммита лидеров глобального бизнеса "От вызовов к возможностям – действуя сообща".

Министр отметил, что для долговременного устойчивого экономического роста необходимо принять ряд мер по поддержке бизнеса: «Прежде всего, это увеличение источников инвестиций за счёт формирования благоприятного делового климата и стимулирование предпринимательской активности; развитие малого и среднего предпринимательства; поддержка экспорта; снижение издержек и повышение эффективности естественных монополий, оптимизация тарифного регулирования; развитие механизмов государственно-частного партнерства».

Говоря о защите интересов бизнеса в нынешних условиях, «ответ на санкции должен быть экономическим». «Есть только две вещи, которые интересуют инвесторов – возврат на капитал и низкие риски. Если мы можем это предложить – значит, мы достойно отвечаем на любые политические действия» - отметил Алексей Улюкаев.

Еще одной возможностью поддержать предпринимателей является так называемая «заморозка тарифов». Министр отметил, что «в этом году мы пошли на беспрецедентные меры по замораживанию тарифов для промышленных потребителей в области газоснабжения, электросетевого хозяйства и железнодорожных перевозок». Начиная с 2017 года, предполагается индексация тарифов для предпринимателей ниже, чем для прочих потребителей.

«Очень важен уход от перекрестного субсидирования, – пояснил Министр, - в своей долгосрочной тарифной стратегии мы именно так и стараемся действовать». В связи с этим рыночное ценообразование будет утверждаться в инвестиционной деятельности.

«Мы должны проводить взвешенную политику и давать ту законную рамку, которая позволяет бизнесу хорошо работать», - сказал Алексей Улюкаев. По его словам, два базовых закона по развитию государственно-частного партнерства, разработанных в ведомстве, близки к финализации. «Сейчас уже в 67 регионах России местные законы есть, но нужна общая база для того, чтобы инвестор себя чувствовал комфортно. Необходимо дать понять, что инвестиции в публичную инфраструктуру - систему жилищно-коммунального хозяйства, образование, здравоохранение - являются поощряемыми и защищаемыми государством, они должны иметь долгосрочный временной трек и обязательство по улучшению условий», - заявил Министр.

В заключение Алексей Улюкаев отметил, что меры, запланированные по поддержке малого и среднего бизнеса, скоро позволят сделать серьезный прорыв в области диверсификации.

Источник: Минэкономразвития РФ.

Все новости

Важные новости