Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Значение открытых данных для предпринимательства и развития

23.05.2014
Значение открытых данных для предпринимательства и развития

22 мая 2014 года Статс-секретарь – заместитель Министра Олег Фомичев в рамках ПМЭФ-2014 выступил с докладом на панельной сессии "Значение открытых данных для предпринимательства и развития".

В своем выступлении заместитель Министра рассказал участникам про реализацию инициативы открытых данных и внедрение принципов концепции открытых данных в России.

В мае 2012 года Президентом Российской Федерации была поставлена задача обеспечить доступ в сети «Интернет» к открытым данным всех государственных органов.

На первом этапе, в 2012 году был проведен анализ зарубежного и отечественного опыта и лучших практик. К 1 декабря 2012 г. на официальных сайтах пилотных органов власти были опубликованы первые наборы открытых данных.

На втором этапе была создана нормативная и методическая основа: разработана Концепция открытых данных, утверждены методические рекомендации по публикации открытых данных, а в 2013 году в федеральное законодательство внесены необходимые изменения, приняты соответствующие подзаконные акты.

В результате проведенной работы в июле 2013 года было раскрыто более 1000 наборов открытых данных органов власти и органов местного самоуправления, а к концу года количество опубликованных наборов данных превысило 5000. Раскрываются данные, в том числе из сфер образования, ЖКХ, здравоохранения, государственных закупок, а также статистические данные.

Российское бизнес-сообщество сегодня ведет активную работу по данной тематике. Так, за последнее время был инициирован ряд конкурсов и соревнований по разработке приложений и сервисов на основе открытых данных.

На третьем этапе в 2013 году создан портал открытых данных Российской Федерации.

«Можно констатировать, что Россия сегодня уже интегрирована в глобальный процесс публикации открытых данных. Это одно из важных направлений деятельности Правительства России»,- отметил Олег Фомичев.

По его словам, основными целями создания и использования Портала являются предоставление на едином информационном ресурсе наиболее полных сведений о существующих российских наборах открытых данных, создание коммуникационной площадки для общения граждан, госслужащих, экспертов и разработчиков по вопросам формирования, публикации и использования открытых данных, а также формирование единой технологической политики в области открытых данных с привлечением всех заинтересованных потребителей и профессионалов.

В рамках подготовки Портала, была обеспечена широкая публичность работ по его созданию. Как сама Концепция Портала, так и технические требования были сформированы на основе общественного обсуждения в сети «Интернет» с привлечением всех заинтересованных пользователей и экспертов. На всех этапах создания Портала, в том числе в приемке работ, обеспечено участие представителей Совета по открытым данным.

«Наш ресурс должен являться единой точкой доступа ко всем российским наборам открытых данных»,- пояснил заместитель Министра. По его словам, реализовать эту задачу посредством размещения данных через личные кабинеты пользователей с учетом количества публикаторов крайне сложно.

Тем не менее, с этой задачей Минэкономразвития справилось, реализовав, помимо системы личных кабинетов, возможность агрегирования и актуализации открытых данных на Портале в автоматическом режиме (аналогов нет). Портал введен в опытную эксплуатацию, осуществляется подключение источников данных.

В целях дальнейшего развития уже разрабатывается проект технических требований следующей версии Портала. Все заинтересованные специалисты могут принять участие в открытом обсуждении пользовательского интерфейса и функциональных возможностей. Все поступившие предложения будут обобщены и рассмотрены. На основе, в том числе, этих предложений будут проведены работы по развитию Портала в 2014 году.

Кроме этого, в ближайшее время запланирована работа в направлении реализации принципа opendata by default (т.е. обеспечение доступности государственной информации по умолчанию в форме открытых данных).

Для реализации этого принципа для вновь создаваемых или развиваемых государственных информационных систем планируется ввести процедуру публичного обсуждения на Портале перечней и состава сведений, которые будут публиковаться органами государственной власти в форме открытых данных.

В дополнение планируется разработать типовые разделы технических заданий на создание или развитие государственных информационных систем, предусматривающих требования к формализации государственной информации и автоматической ее публикации в форме открытых данных на официальных сайтах ведомств и Портале.

Эти меры позволят существенно расширить количество публикуемых государственных наборов открытых данных, причем с тем составом сведений, который наиболее востребован обществом и рынком.

Источник: Минэкономразвития РФ.

Все новости

Важные новости