Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Представители ФНС России ответили на вопросы, касающиеся НДС

23.05.2014
Представители ФНС России ответили на вопросы, касающиеся НДС

В ФНС России прошел круглый стол на тему "НДС – проблемы и решения в 2014 г.", организованный редакцией журнала "Налоговая политика и практика" - официального издания ФНС России.

В рамках круглого стола состоялась встреча с заместителем начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Мариной Бакчеевой, в ходе которой она рассказала о перспективах внесения изменений в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», в частности, об обновленных формах книги покупок, книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также о проекте обновленной налоговой декларации по НДС.

В частности, было рассказано, что в целях проверки правомерности заявления вычетов по НДС покупателем и полноты отражения налоговой базы и суммы НДС продавцом налоговым органом будет производиться сопоставления сведений из книги покупок со сведениями из книги продаж, а также со сведениями, отраженными в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, при приобретении товаров (работ, услуг) через посредника или цепочку посредников. В связи с чем формы книги покупок и книги продажи дополнены сведениями о посредниках, а форма журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур - сведениями о посреднической деятельности.

Особое внимание спикером было уделено вопросам реализации мероприятий, предусмотренных разделом IV Дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р, в части, касающейся НДС.

Не меньший интерес участников круглого стола вызвали ответы спикера на актуальные вопросы по НДС.

По отзывам участников, круглый стол оказался продуктивным и интересным. Все отметили практическую пользу от полученной информации и выразили желание принять участие в дальнейшем обсуждении проблем НДС и путей их решения.

Источник: ФНС РФ.

Все новости

Важные новости