Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Результаты первого национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов озвучены на ПМЭФ-2014

26.05.2014
Результаты первого национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов озвучены на ПМЭФ-2014

23 мая 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2014) состоялась панельная дискуссия "Национальный рейтинг российских регионов: первые результаты".

Модератором дискуссионной площадки стал ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.

О результатах первого в истории России национального рейтинга инвестклимата, который был запущен в 21 пилотном регионе в марте 2014 года, рассказали сопредседатели рейтингового комитета - генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) Сергей Катырин, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов и сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик.

В дискуссии приняли участие представители федеральных органов власти, главы регионов – участников рейтинга и эксперты.

Методология рейтинга

В число пилотных регионов были включены представители разных федеральных округов, с разным уровнем экономического развития и с разной степенью привлекательности для бизнеса. В методологию вошли 54 показателя по 4 основными направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. «Отдельно мы выделили малый бизнес, поскольку он наиболее чувствителен к тем усилиям, которые предпринимают губернаторы, чтобы улучшить деловую среду. Нам важно было оценить, как региональные команды влияют на инвестиционный климат, насколько эффективны их усилия по улучшению делового климата», - пояснила руководитель рабочей группы по формированию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Мария Глухова.

Обобщенные результаты рейтинга (по интегральному показателю) представил генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

В своем выступлении он отметил, что нельзя рассматривать расстановку регионов в рейтинге, как деление на «хороших» и «плохих». «Рейтинг показал, что улучшать инвестклимат можно вне зависимости от исходных социально-экономических условий. Это дело команды, это дело губернатора, это дело тех органов федеральной власти, которые находятся на этой территории», - подчеркнул глава Агентства стратегических инициатив.

Лидерами общего рейтинга стали Калужская область, Ульяновская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Костромская область. Наименьшие оценки получили Ставропольский край, Санкт-Петербург и Приморский край.

Андрей Никитин обратил особое внимание на города федерального значения: Москву и Санкт-Петербург. Еще два года назад на ПМЭФ были показаны результаты субнационального рейтинга по 30 регионам. Тогда Москва была на последнем месте. «Сейчас мы видим очень серьезную позитивную динамику, которую демонстрирует новая команда. Мы видим, что с учетом условной базы сделано очень многое. И я абсолютно уверен, что эта динамика будет продолжаться. Москва будет и дальше двигаться вперед», - отметил гендиректор АСИ.

Планируется, что в следующем году рейтинг охватит все 85 субъектов Российской Федерации.

По мнению Андрея Никитина, тем регионам, которые оказались в группе лидеров, придется приложить серьезные усилия, чтобы удержать свои позиции. Регионы, которые только движутся в сторону благоприятного инвестиционного климата, должны будут сконцентрироваться на решении существующих проблемных вопросов.

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов указал на отличие этого рейтинга от других исследований инвестиционной и деловой среды.

«Рейтинг оценивает распространение лучших практик в области регуляторики, институтов для бизнеса, поддержки малого предпринимательства, создания инфраструктуры. Он не является оценкой инвестиционной привлекательности регионов», - заявил Андрей Белоусов.

Помощник Президента России также считает,что с введением рейтинга регионов начинается новый этап реализации Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). «Национальная предпринимательская инициатива осуществлялась в основном в формате «дорожных карт», усилия были сосредоточены на том, чтобы создавать соответствующую нормативную базу, правила, по которым будут работать органы власти и предпринимательское сообщество. Теперь наша главная задача – это оценивать правоприменение в регионах. Это основная задача, которую должен выполнить рейтинг», - сказал Андрей Белоусов.

Источник: АСИ.

Все новости

Важные новости